По принятому в нашей стране законодательству нож является холодным оружием, если он имеет:
Отличительные признаки холодного оружия
Длина лезвия — более 90 мм
Толщина лезвия — более 2,4 мм
Угол схождения лезвия и обуха — не более 70 градусов
Твердость стали — минимум 25 роквелл
Крен клинка — не более 9 мм
Глубина проникновения клинка — не менее 20 мм
Выраженный ограничитель для пальцев
Удобный для нанесения колющего удара кончик лезвия (схождение заточенного края и спинки клинка под углом менее 90 градусов) , при наличии любого из вышеуказанных пунктов.
Если ты носишь с собой подобный нож, который индентичен вышеперечисленному описанию и при этом ты не имеешь соответствующего разрешения на его ношение, то Уголовным кодексом РФ (ст. 222) предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до двух лет или исправительные работы на тот же срок. Уголовная ответственность по этой статье наступает уже с 16 лет!
Прочие юридические вопросы
Что будет, если я буду ходить с ножом в кармане, и менты вдруг найдут его?
Смотря какой нож: серьёзный - посадят, перочинный - просто высекут.
Хорошо бы, если бы на месте прикончили идиота..
по многим параметрам ты врешь.
Гон все гон, хожу с ножом - 7.5 см лезвие - выкидной ...менты тормозят регулярно но посмотрев на паспорт сразу же отпускают ...
таскай еще и колбасу с хлебом. скажешь для нарезки еды этой...
Судя по твоей аватарке там не нож, а бензопила как минимум.
Алексей Гончарук
а судя по вашей- там ершик- для муслимов- это страшнее автомата....
Олег Джичко
неа, там мачете. джейсон же...