Прочие юридические вопросы

Какое наказание будет назначенно несовершеннолетнему за ношение хозяйственно-бытового ножа, если он будет у него найден?

Хорошая логика
Лучше сдохни от ножа, но сам не носи, пусть тебя убьют, а не ты
Сер Гор
Лучший ответ
Это ношение холодного оружия.
Если ты не готов этим ножом убивать и потом идти в тюрьму на 10 лет, или быть убитым, лучше эту железяку не носи, хуже будет.
Pavel Akimov
Никакого, если не применял, не размахивал, даже отобрать не имеют права.
Елена Cherry
Учите, учите их.
Вас же и пырнут, за сраный мобильный и 500 рублей.

ЗЫ. мариК__П_п, если ткнут им самого владельца - это будет ЛУЧШЕ, одним будет меньше.
..это такие игрушки у детей сейчас? мой совет: отдай этот нож маме, потому как есть вероятность что на этот нож посадят самого владельца, или, что еще хуже, владелец применит его со смертельным исходом.
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
если отмазался, что несешь его домой после заточки, то обойдется. Ну а если ты выпотрошил им кого-то- готовься к хучшему.
Здравствуйте.
Владимир, стесняюсь спросить а что Вы ответите господину полицейскому на вопрос: "Юноша, а зачем вам такой большой ножик? ", надеюсь что не "А вот чтобы ходить по улицам и всех тыкать" :))). Ели вы не ответите так, а скажите: "Купил вот, несу его домой капусту резать". То проблем никаких не будет. У нас не предусмотрено наказание за покупку хозяйственных ножей ни несовершеннолетними, ни совершеннолетними. Ну и ещё - чтобы найти этот нож тоже должен быть определённый порядок, т. е. нож должен быть изъят по протоколу, в котором вы расписываетесь, далее ваш ножичек пройдёт экспертизу - является ли он холодным оружием. Так что.. . носите кухонный ножичек для шинкования капусты смело. :)

С уважением, адвокат Николай Кондрашин.