Прочие юридические вопросы

ношение ножа с клинковой частью менее 90 мм запрещено или нет ?

Игорь Холявин
Нож может быть признан холодным оружием по совокупности признаков
-длина клинка больше 90 мм
-остриё клинка, приспособленное для укола (в ГОСТ-ах перечислен ряд геометрических параметров клинка)
-рукоять, обеспечивающая надёжное удержания при уколе (ГОСТ-ы нормируют величину упоров и (или) подпальцевых выемок рукояти)
-прочность клинка или всей конструкции ножа (учитывается материал и твёрдость клинка, особенности конструкции и т. п.)
Timur Balpanbaev
Лучший ответ
не стоит
Black Cat
В Российском законодательстве нет такой формулировки
Есть нарушение правил ношения ХО
Нож с клинком менее 90мм, не попадает, в любом случае, под определение ХО
Носить такой нож можно спокойно, не опасаясь ментов
" Да нож, хозбыт, вот информ листок, составляйте протокол и изымайте, не будет протокола, будет " телега" в прокуратуру, вашему начальству и в управление собственной безопасности"
Является ли оружие холодным или нет определяют эксперты по ряду показателей, и длина лезвия там играет не первую роль. Смотря что за нож, складной или нет. Но при задержании если найдут - геморрой будет обеспечен (опять же смотря что за нож) , как минимум могут попросить дать объяснения для чего и зачем с собой носишь, а дальше от твоих показаний зависит...
Колюще - режущие предметы (ножи) относятся к холодному оружию, ношение которого запрещено не по длине клинка, а по совокупности разныз признаков. Сюда входит, например, такой фактор - насколько сгибается клинок при давлении на него с определенной силой (определяют эксперты) , способ заточки и др.

Другое дело - с какой целью носить нож - не пожалеешь ли потом, что он у тебя был с собой, и ты применил его ?
* Nadin *
смотреть будут по совокупности признаков, если что. при покупке ножа не забыть взять на него сертификат и носить с собой, проблем не будет)
Twilight Cruiser .
Не запрещено. Нож с фиксированным клинком менее 100мм не является ХО. Складной с фиксацией клинка замком- менее 150мм.
все верно - не ХО, если только не кинжал, тогда лезвие не более 50 мм - полная заточка + 2/3 заточки не считается
и милицию бояться не нужно, их на избегания неприятностей с прокуратурой натаскивают и "наезд" на Ваш нож может быть вызван только желанием захвата чужой собственности (т. е. разбой, грабеж, воровство - в зависимости от формы)