Ситуация:
- Должен банку сумму по кредиту (просрочка)
- Узнаю из интернета о возбуждении исполнительного пр-ва (приставы еще не уведомляли)
- В конце 2012г получил уведомление о судебном письме, но по вине почты пришло поздно и его вернули отправителю (почта вину признала, написали письмо с извинениями) о содержимом мог только гадать, т. к. судимся за жилье и еще есть моменты. .
Вопрос:
Могу ли я сейчас (на стадии исполнительного производства) , восстановить пропущенный срок и оспорить судебный приказ на основании того что по вине почты не имел возможности сделать этого. Так как СУММА заявленная банком явно завышена и не соответствует действительности?
Прочие юридические вопросы
Возможно ли на стадии исполнительного пр-ва оспорить судебный приказ?
ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
"... (почта вину признала, написали письмо с извинениями) ..." Эти извинения прикладываете к Вашим ходатайству о восстановлении пропущенного срока и требованию отмены приказа.
Статья 129. Отмена судебного приказа
нет... но в порядке надзорного производства можно написать жалобу
мировому судье
вчера получил судебный приказ. я с ним не согласен. прошу его отменить. дата подпись
я так делал много раз, успешно
да можете. пишете заявление : таким то судом вынесено решение в отношении (меня) прошу отменить решение суда на основании ст. 129 ГПК РФ прикладываете документы (никто читать их не будет) , копию отмены приставу. если совсем плохо пишите на почту подскажу как быть. это если именно судебный приказ а не решение федерального суда .
нет.
нет
Можно.
Да, можете. Приходите к мировой судьям, получаете копию судебного приказа и сразу же пишите возражение . В возражении указываете причины пропуска сроков, а также ссылаетесь на ст 129 ГПК РФ и прилагаете документы. Суд на основании возрожения должен отменить судебный приказ. Затем с копией отмены судебного приказа идите к приставам.