Прочие юридические вопросы

куда обратится если не было составлено завещание и в какой периуд времени

Если наследодатель не оставил завещания - имеет место наследование по закону.
Наследники по закону должны обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя (если в Москве - то к любому нотариусу) в срок до истечения 6-ти месяцев со дня смерти и подать заявление о принятии наследства.
С собой документы:
- свидетельство о смерти
- документы, подтверждающие родственные отношения
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу он был зарегистрирован и совместно с кем проживал на день смерти
- документы на имущество
Удачи!
ВС
Ваня Соловьев
89 504
Лучший ответ
В течении шести месяцев после смерти наследодателя вы должны подать заявление нотариусу на вступление в наследство. Если нет завещания- наследниками по закону перовй очереди являются дети, супруг, родители наследодателя. Вам нужно обратится к нотариусу при себе иметь свидетельство о смерти и ваш паспорт, свидетельство на собственность, договор. Остальное подскажет нотариус. Все остальные родственники если нет прямых наследников вступают в наследство по праву представления.
EM
Elzhan Muratov
61 966
В течении 6 месяцев со дня смерти человека, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего и заявить о своих правах на наследство.
Антон Бакланов
Антон Бакланов
11 099
т. е. человек умер, завещание после себя не оставил, но оставил после себя какое-то имущество?
ну тогда берете документы, подтверждающие родство, справку с последнего места жительства умершего и идете к нотариусу.
наследство открывается у нотариуса по месту жительства умершего
заявление о принятии наследства либо об отказе от него подается в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина
ну если например нужно получить деньги с сберкнижки, то в течении полу года со дня смерти.. к нотариусу по букве)
лучше сразу после смерти и к нотариусу, а так в течение 6 месяцев
До полгода со дня смерти в Государственную нотариальную контору написать заявление о принятии наследства на все движемое и недвижемое имущество.
В течении 6 месяцев, обратиться к нотариусу по месту жительства с документами на наследуемое имущество и документами подтверждающими факт родства с умершим. Если какие, то проблемы то обращайтесь в суд.
C@
Caralina @
781
если для принятия наследства, то в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя к нотариусу по месту жительства умершего (нотариус откроет наследственное дело)
Yanochka Yanochka
Yanochka Yanochka
328