Прочие юридические вопросы
Как вы считаете, стоит ли отменить возможность получения заочного юридического образования в РФ?
судя по тому, что все в стране продается и покупается, уже не имеет смысла. . а вот частные так называемые ВУЗы. которые пачками выпускают псевдоюристов позакрывать стоит
Макпал Тансыкова
Полностью согласен с вами! У нас заочников в вузе дерут так же как и очников, а все вокруг говорят что заочное юридическое это бред. Да, часов меньше аудиторных, но зато заочники они самостоятельнее, их никто не дергает как в школе, им на знания которые даны на лекции расчитывать не приходится и единственный выход это садится за учебники. И результат не хуже, а то и лучше. У нас некоторые преподы так и говорят что ряд заочных групп толковее многих очных.
Макпал Тансыкова
ссори, че то два раза отправилось
Стоит ввести лицензирование деятельности по оказанию юридических услуг, это первое. И второе ввести норму, как практически во всех странах мира. Представителями в суде могут быть только лица имеющие статус адвоката. На адвоката хоть пожаловаться можно в палату, и поверьте реакция будет не хилая.
Ерлан Утегенов
А зачем лицензирование, уже вводили... И провалили... Это не отсеет неграмотных.
О сгоне всех в адвокатуру все говорят, но что это изменит? Теже "представители" "обретут" статус.
Макпал Тансыкова
Последнее на мой взгляд стоит сделать только в том случае когда победят коррупцию с платой за сдачу адвокатского экзамена. А то бесплатно не сдают ни те кто знает ни те кто не знают.
Владимир Евстифеев
Ефимыч, не пори чушь, если в вашей АП что-то делают, то это не значит что везде так.
Единственное, кому выгодно такое запрещение - адвокатам.
Сейчас я не имея никакого статуса могу прекрасно защищать в суде своих друзей и знакомых, а если введут такую хрень - то им придется платить адвокатам, т.к. сами они юридически неграмотны.
При этом даже честное прохождение экзамена не гарантирует того, что такой адвокат будет действительно хорошо представлять интересы клиентов.
Алпамыс Бекбусунов
В Америке - человек может пройти путь от простого клерка до адвоката не имея образования ...а Ваше - пожаловаться в палату - БРЕД.
Зачем. Лучше всем гражданам продать дипломы юристов.
А зачем? Государству похрену количество выпущенных "юристов", "экономистов" и т. п. .
Рынок сам определяет необходимое количество Юристов, которое будет востребовано. А те, кто просто "отучились на юриста" работают охранниками и т. п.
З. Ы. Я сам заочник коммерческого ВУЗа имеющего лицензию и аккредитацию. А как же иначе? Мне надо было работать, содержать семью и т. п.
Но я реально учился, что позволило мне быстро найти работу, а затем стать адвокатом.
Макпал Тансыкова
Как же вам не стыдно с тех пор в глаза коллегам смотреть? :))
Любое заочное образование ущербно. Это полуфабрикаты без знаний. Они нигде не нужны.
Макпал Тансыкова
Вы считаете Евгения Валерьевича Казакова ущербным и никому не нужным? :) Как и меня...
Юридическое образование вполне может быть заочным. Потому что для него нужны в первую очередь, книги, другие источники, собственная голова, мотивация к учебе и жизненная юридическая практика, пусть даже с набиванием шишек.
А жизнь потом сама расставит все на свои места. Потому что работодателя и клиента в первую очередь интересуют именно знания юриста. А уж то, каким путем эти знания в его голову просочились, - думаю, им не суть важно.
И вообще, просто тупым администрированием (отменить, запретить) , как правило, решить проблемы нельзя. А вот новые создать - запросто.