Прочие юридические вопросы

что мне надо для получения ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО в РФ

Я гражданин РК хочу получит вид на жительство в РФ. Я нахожусь на территории РФ уже 3 года, (учусь) и намерен здесь остаться после окончания, зарегистрирован я по справке от места учебы до 2013 года. Ходил в УФМС там толком ничего необъяснили и нехотят. Надо ли мне выписываться в РК, чтобы прописаться здесь? какие документы мне надо собрать? куда обращаться? Слышал, что в 2012 году изменятся правила? ЕСЛИ МОЖНО ПО ПОДРОБНЕЕ. СПАСИБО
Постановлением Правительства России №794 от 01.11.2002г. было утверждено положение о выдаче документа «вид на жительство» . Согласно этому положению иностранный гражданин может получить вид на жительство в России, если он прожил на территории Российской Федерации 1 год (годовое проживание в стране становится возможным благодаря наличию разрешения на временное проживание) ; разрешение на временное проживание еще действительно; существуют законные основания для выдачи данного документа.
Для приобретения документа они должны представить соответствующее заявление, написанное на специальных бланках. К заявлению прилагается пакет документов, в состав которого входят:
- документы, содержащие информацию о гражданстве и личности заявителя (паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. )
- документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
- разрешение, позволяющее временно проживать на территории Российской Федерации.
- 4 фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора (Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол) .
- если у заявителя есть дети, не достигшие совершеннолетнего возраста, то необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность ребенка. Согласие несовершеннолетнего подростка (старше 14 лет) на его дальнейшее проживание в России оформляется в письменном виде – составляется заявление. Подпись подростка на соответствующем заявлении должна быть заверена уполномоченным лицом – нотариусом.
- документ, выданный представителем учреждения здравоохранения РФ для подтверждения того, что все члены семьи заявителя не больны наркоманией и инфекционными болезнями, представляющими опасность для окружающих. Список таких опасных инфекционных заболеваний указан в перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации № 188 от 02.04.2003г. .
- специальный сертификат, свидетельствующий, что все члены семьи заявителя не входят в число ВИЧ инфицированных.
- документ, подтверждающий, что заявитель имеет средства, необходимые для обеспечения нормальных условий проживания всей его семьи на территории России - прожиточный минимум (величина прожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации) , или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. (Справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность
Необходимо представить указанные документы к рассмотрению с запасом срока на их рассмотрение, а именно так, что бы на день подачи заявления оставалось не менее 6 месяцев до истечения срока действия документов, удостоверяющих личность и гражданство, разрешения на временное проживание.
Территориальным органом ФМС России решение по заявлению должно быть принято в срок, не превышающий 6 месяцев с даты приема заявления. Предусмотрено два вида принимаемых решений: о выдаче вида на жительство либо об отказе в выдаче вида на жительство.
Вид на жительство в России оформляется по установленной форме. Иностранному
Зинаида Злобина
Лучший ответ
Для начала получите разрешение на временное проживание (кроме белорусов им не надо)