Прочие юридические вопросы
Работа в Казахстане без прописки и вида на жительство
Подскажите пожалуйста! В общем такая ситуация: я гражданка РФ устроилась на работу в Республике Казахстан (работадатель мой дядя, поэтому проблем с этим не было). Вид на жительство не получала, прописка временная. Тоесть, в миграционной полиции стоит штамп на пребывание в стране на 3 месяца и цель поездки личная (в гости). В планах было просто по истечению срока выезжать в Россию и снова потом въезжать в РК и по новой регистрироваться на такой же срок и так далее. Но для получения з/п мне необходимо сделать электронную карточку в банке Казахстана. В банке мне сказали что без РНН (Регистрационный номер налогоплательщика) оформить карточку невозможно, но РНН я могу получить как не резидент РК в налоговой. В налоговой документы на получение и анкету приняли без проблем. Но после разговора с родителями на эту тему меня кое что насторожило... А именно то, что по идее все эти сведения будут поданы в миграционную полицию, а там я числюсь как гость и значит не имею права работать и получать доходы. И еще интересует, будут ли какие-то налоги с меня высчитывать в РФ, т.к. по моему номеру ИНН будут поданы сведения, что я работаю в РК. В общем мне нужна помощь в этом вопросе. Подскажите пожалуйста!
Граждане стран Таможенного союза будут свободно работать на его территории
Граждане стран Таможенного союза (ТС) будут свободно работать на его территории. Обсуждение соглашения о трудовой миграции между Казахстаном, Россией и Беларусью ведется уже в верхней палате казахстанского парламента.
Рабочей группой было предложено принять международное определение "мигрант" и не переводить его на казахский язык. С ратификацией соглашения, которое, кстати, сейчас рассматривается и в Госдуме РФ, и в Парламенте Беларуси, граждане трех стран смогут беспрепятственно трудоустраиваться на территории Таможенного союза.
"Будут сняты административные процедуры. Такие как выдача разрешений и квотирование рабочей силы", - сообщил вице-министр труда и социальной защиты Казахстана Биржан Нурымбетов.
По словам вице-министра, правительство Казахстана согласилось с этой нормой потому, что в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) между тремя странами более глубокие интеграционные процессы (в масштабах СНГ) . При разработке соглашения был учтен опыт Европейского Союза. В Казахстане опасаться наплыва мигрантов из России и Беларуси с принятием документа не стоит.
Несмотря на либерализацию трудовых миграционных процессов страны защищают свои интересы. Так, в соглашении предусмотрены нормы, предусматривающие защиту национальной безопасности. В частности, в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение. Здесь государства имеют право устанавливать ограничения по численности кадров. Не распространяется соглашение и на мероприятия государства, направленные на социальную защиту от безработицы.
Если работодатель Ваш дядя пусть выдает зарплату наличными на руки и все...
http://ct.kz/ ---->>> Тематические форумы ---->>> Юридический ---->>> Трудовое право. Там должны ответить на ваш вопрос.