Прочие юридические вопросы

какие надо собрать документы моему мужу гр. таджикистана для получения вид на жительство и гражданства!

таджикистана для получения вид на жительство и гражданства!
Alexey Kovshov
ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В РФ
Прожить 1 год со дня получения разрешения на временное проживание, пройти ежегодную перерегистрацию и подать документы на вид на жительство в РФ.
Если вы будете откажитесь от собственного гражданства и выпишитесь на ПМЖ в РФ то, можете подать на гражданство РФ, если:
А) Прожили по виду на жительству 1 год, с момента его получения и состояли в браке с гражданином РФ более 3 лет с момента его заключения.
Б) Прожили по виду на жительству 1 год, с момента его получения и состояли в браке с гражданином РФ более 1 года с момента его заключения, при наличии у вас несовершеннолетних общих детей.
В) Прожили по виду на жительству 1 год, с момента его получения и родились на территории РФ.
Г) Прожили по виду на жительству 1 год, с момента его получения и имеете недееспособного или пенсионера родителя, гражданина РФ.
Д) 5 лет прожили по паспорту вида на жительства.
Если вы не собираетесь отказываться от собственного гражданства, то имеете право каждые 5 лет, или по окончании вида на жительства, продлить имеющийся у вас вид на жительство, на новый срок. Обращаться за продлением нужно за 6 месяцев до его окончания.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину (лицу без гражданства) территориальным органом федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, по месту проживания (далее именуется - орган внутренних дел) на основании письменного заявления, поданного в орган внутренних дел лично дееспособным иностранным гражданином (лицом без гражданства) не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока его временного проживания в Российской Федерации.
Иностранному гражданину (лицу без гражданства) , не достигшему 18-летнего возраста, вид на жительство выдается на основании письменного заявления, поданного в орган внутренних дел одним из родителей или законным представителем.
4. Заявление составляется в 2 экземплярах на бланке, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
5. Бланк заявления заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) , на русском языке. При заполнении бланка не допускается использование сокращений слов и аббревиатур. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими.
6. При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:
а) документы, удостоверяющие его личность и гражданство;
б) оформленное в установленном порядке разрешение на временное проживание;
в) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность) ;
г) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии) ;
д) согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на заявлении должна быть заверена нотариусом;
е) документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
ж) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;
з) документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российск
Олег Липанов
Лучший ответ
а мне наверное не положено упрощение
Ren Seishin