хотим провести праздник.
Интересен вот этот вопрос
Прочие юридические вопросы
Какую музыку можно использовать на массовом мероприятии,не нарушая авторских прав и закона
Не купленную в магазине и не любую кроме попсы и шансона, а только ту, которая находится в общественном достоянии (после смерти автора прошло 70 лет) и ту, права на которую Вы приобретете путем заключения договора с автором музыки или, например, РАО (рос. авторское общество, которое осуществляет управление исключительными авторскими правами и которому нужно делать отчисления) . Или можно использовать музыку, которая распространяется под свободной лицензией Creative Commons. Такую музыку можно найти, например, на freemusicarchive.org. Автор, размещая музыку на сайт и указывая, что она распространяется под данной лицензией, дает право неограниченному числу людей использовать музыку в определенных пределах.
P.S. В магазине покупаются не авторские права, а всего лишь материальный носитель с музыкой. Такую музыку можно использовать только лично для себя, для домашнего прослушивания.
Кстати, да, если есть надежда на то, что никто из правообладателей музыки и сам автор не узнает об использовании песен, то можно избежать всяких санкций, ничего за это не будет.
Любую кроме попсы и шансона
За любую отечественную музыку, используемую на массовом мероприятии придется делать отчисления через РОАП или РАО ( конкуренты в области регистрации авторских прав) авторам.
Так что придется ставить зарубежных авторов и надеяться на то, что их агенты об этом не узнают))
лицензионную, то есть вам придется её приобрести в магазине.