Прочие юридические вопросы

полагаются ли декретные если стаж составляет только год?

ни чего подобного. пособие по БиР и по уходу за ребенком назначить и выплатить обязаны не зависимо от стажа работы. даже если один день отработали и больничный принесли, оплатить обязаны.
другой вопрос, что размер пособия зависит от среднего заработка, а заработок для расчета берется за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. т. е. если отпуск по БиР начинается в 2013 г. , то пособия будут считать по зарплате за 2011/2012 г.
т. е. чем меньше вы в расчетом периоде отработали, тем меньше будет ваше пособие.
но если вы у других работодателей работали, то надо принести справку и заработок учтьту при назначении пособий
Валентина Косулина
Лучший ответ
Полагаются конечно вы что
Юленька *
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) . 1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая
Anastasia Gryaznova