Прочие юридические вопросы

На одном из занятий по трудовому праву преподаватель ляпнул следующую фразу:

"У нас не какой-нибудь КЗоТ, у нас, господа, ТРУДОВОЙ КОДЕКС". Жаль, что я его не остановил и не расспросил подробнее чем они отличаются. Голова была забита другим, не до этого мне было. Так вот может кто-нибудь мне скажет сейчас, чем отличается КЗоТ от ТК. Если они имеют разную юридическую силу, то почему у нас до сих пор КоАП а не административный кодекс?
Это все одно и тоже.
Евгений Бабаев
Лучший ответ
Жаль, что Вы сами не посмотрели ни Трудовой кодекс, ни КЗоТ. Для студента-юриста это - непростительный ляп.
Иначе Вы увидели бы, что КЗоТ утратил силу в 2001 году, с момента вступления в силу ТК.
То есть раньше был КЗоТ, а сейчас вместо него - ТК.

А административный кодекс - бытовое название КоАП.
Хачукаев Билал
КЗоТ (Кодекс Законов о Труде) утратил силу с 01.02.2002 г. , когда вступил в силу ТК РФ (Трудовой Кодекс РФ) от 30.12.2001 №197-ФЗ.
Разница в содержании КЗоТ и ТК существует. Откройте тот и другой документ и сравните.
Артем Краснов
У них разное содержание. И КоАП у нас не "до сих пор", вместо КоАП РСФСР сейчас КоАП РФ -- тоже сильно отличается со содержанию.
Natalja Korchagina
КЗоТ был до ТК РФ. ТК РФ предусматривает многообразие отношений между работником и работодателем в рыночном государстве.
Ладно, люди далекие от юриспруденции задавали бы такие вопросы,.. .
Но когда такой вопрос задает студент, будущий юрист, -это смешно.
Юрист должен четко знать все названия кодексов<как они называются в настоящее время (и само собой как назывались в прошлом)
Да Вы потом в суде ляпнете-а вот по КЗоТу то-то и то-то и проиграете процесс, как на Вас потом клиент смотреть будет. ?
На учебе голову учебой забивать надо, а не чем-то другим. Недоучек и хреновых юристов в стране и так полно.
Различия нет. Это был преподавательский
"ляп".
Кодекс законов о труде (КЗоТ) РСФСР был принят 09.12.1971 г. и утратил силу с принятием Трудового кодекса РФ (в феврале 2002 г.) . Поэтому, строго говоря, ваш препод был прав: один документ перестал действовать, другой действовать начал. Вместе с названием изменилось и правовое содержание. В юридическом плане это разные документы.