Прочие юридические вопросы

В поезде сломала руку, когда он тормознул. В поезде был составлен Акт, сняли в Курске. Билет был электрон. Выплаты положены?

Ти
Тимa
Положена страховая выплата
Для получения компенсации, которая будет выплачена в течение 30 календарных дней, нужно предоставить заявление и документы, подтверждающие наступление страхового случая.
-----------------------------------
замечу, что с 1 января 2013 г. отменено обязательное личное страхование пассажиров на ЖД в виде взимания страхового сбора. Страховой сбор-отменён- в соответствии с указом Президента РФ от 19.01. 2013 г
№ 36.
С 1 января 2013 года перевозчик САМОСТОЯТЕЛЬНО страхует свою ответственность за причинение вреда здоровью, жизни и имуществу пассажиров БЕЗ взимания страховых сборов с пассажиров.
Марина ^^^^^
Лучший ответ
Из стоимости ж/д билета убрали страховку
При покупке билетов на поезда дальнего следования пассажиры перестали платить страховой сбор. Российские железные дороги информируют об отмене данного сбора с 24 января, в связи с соответствующими изменениями в законодательстве.

Согласно нововведением, перевозчик сам страхует свою ответственность. Таким образом, при возникновении ситуаций, причиняющих ущерб пассажирам поездов, компенсировать его будет страховая компания.

Законов установлены и суммы возмещения ущерба. Здоровье пассажира оценивается в пределах 2 миллионов рублей, а его жизнь оценили на 25 тысяч дороже. Если же ущерб нанесен имуществу пассажира поезда, то ответственность страховщиков находится в пределах 23 тысяч рублей.

Отметим, что если будет доказано, что пассажиру причинен ущерб по его же вине, компенсация выплачена не будет.

Напомним, до сего времени страховка была включена в стоимость жд билета.
Алексей Ларцев
Да. Здоровье и жизнь пассажиров подлежат обязательному страхованию. Сумма тарифа за билет включает и страховой сбор.
Сергей Ильин