Прочие юридические вопросы

Знакомый, разбил 3 окна на заброшенном заводе его бывшего работодателя

( из за злости) и его заметил охранник. Через два месяца этот работодатель позвонил ему и выдвинул сумму (150 000 р) сказав что он якобы сломал какие то станки ( что на самом деле не правда) . что делать моему знакомому?
Пусть работодатель письменные доказательства предоставит о порче имущества с экспертизой и требованием выплатить компенсацию. Необходимо зафиксировать разговор на аудиозапись, либо видеозапись, чтобы был слышен разговор. Либо на документах должна быть его подпись, какие-то сведения. Хотя подчерковедческая экспертиза докажет, что это именно его писанина, но всё-таки - желательнее, чтобы там были сведения.
Вы с этими документами и вещдоками пишете в полиции заявление на тему "Мошенничество", предоставляете сведения, что он был уволен за 2 месяца до того, как работодатель пытался раскрутить его.

На работодателя заведут дело.
Скорее, ваш знакомый собьёт деньги с работодателя, чем работодатель с вашего знакомого за мнимые поломки станков.

Либо второй вариант - ничего не предпринимать, если не боитесь ничего. Поскольку работодатель не может доказать ничего, ни факта поломки, ни проникновения на территорию, а сроки уже прошли - соответственно, если работодатель обратится в органы, возникнет куча вопросов - почему спустя такой срок обращение, кто свидетель, где отпечатки? Почему сразу не обратились и т. д.

То есть работодатель рассчитывает сыграть "на лоха". Не ведитесь :)

Я бы конкретно переговорил бы со знакомыми в МВД, если есть такие, и сыграл бы по первому моему сценарию, т. к. нужно просчитать все шаги.
В этом случае вам ничего не грозит абсолютно. Главное - про разбитые стёкла не упоминайте - доказать без доказательств под очевидной попыткой мошенничества невозможно будет.
Охрана состоит в сговоре, фото-,видеофактов нет - значит, и стекло бил не он. Это клевета, а это уже другая статья УК РФ по большому счёту.
Карина Асулбаева
Лучший ответ
настаивать на экспертизе причины поломки станков.
Мария Туранова
сделать проверку. все должно быть законно. если он действительно виноват, придется платить.
Aleko Ree.
Не докажут.. . Свидетели нужны, либо видео с камер. Так можно просто все отрицать.
Не пойман не вор, пусть наезжает в обратку, якобы охранникобознался и все такое короче алиби придумайте и все, а если работ. напишетзаяву пусть встречное заявление пишет, Удачи!! !
P.S я бы тоже так сделал)