Прочие юридические вопросы

Какие вообще у меня права?

Если я соучредитель в ООО какие вообще у меня права. Могу ли я запретить ген. директору брать деньги в банке с расчетного счета. (ген. директор тоже соучредитель) И вообще какие документы должны подтверждать мое участие в ООО. Соучредитель ли я вообще?
Из ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":
Статья 8. Права участников общества
1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и учредительными документами общества;
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке;
принимать участие в распределении прибыли;
продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников;
получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Чтобы выяснить учредитель ли Вы - возьмите выписку из ЕГРЮЛ в ИФНС.
Кроме того, Вы должны быть указаны в уставе и учредительном договоре - прочитайте.
Вы должны были принимать участие в общем собрании, на котором было принято решение о создании ООО (и на последующих, естественно, также) .

Запретить ген. директору брать деньги в банке с расчетного счета Вы не можете. Вы можете принимать участие в общих собраниях и голосовать за избрание того или иного лица на должность генерального директора, предлагать кандидатуры, предлагать условия трудового договора с генеральным директором. Количество голосов, которыми Вы обладаете, зависит от размера Вашей доли в уставном капитале.
Джораев Ринат
Лучший ответ
Учредительный договор и Устав Вашего ООО - докуметы подтерждающие Ваши права как учредителя. Выписка из ЕГРЮЛ
А вопрос запретов директору - компетенция собрания учредителей, т. е Ваша и соучредителя. Как разбираться будете ума не приложу если Ваши доли равны (по 50%)

Вообще можно через суд
читай договор
Галина Сорока
Глава 4 ГК. почитайте
Если вас воникли проблемы с партнерами с ними и надо рзобратся
Обратитесь в бесплатную юридическую консультацию вот на этом сайте urid-consult.ru/ Просто заполни форму и Вам перезвонят и проконсультируют.