Прочие юридические вопросы

не правильно оформлен задаток, приняла деньги директор агенста, без договора купли-продажи, можно вернуть его ?? Как??

Саймон
В соответствии со ст. 380 ГК РФ денежная сумма признается задатком лишь в том случае, если стороны изначально (на момент передачи) понимали (и соответственно, оформили) , какие функции должна выполнять данная сумма. Задатком может обеспечиваться только договорное обязательство, он передается "в доказательство заключения договора". Если какая-либо из названных функций не предусматривалась, то переданную денежную сумму задатком считать нельзя.
Если передан аванс и обязательство не исполнено либо вообще не возникло, то сторона, получившая соответствующую сумму, обязана вернуть ее в том же размере.
Если сумма не будет возвращена - взыскивайте в судебном порядке.
Людмила /
Лучший ответ
Не оформление договора купли продажи само по себе не влечет недействительность соглашения о задатке, если:
- оформлено соглашение (договор) о задатке;
- условиями такого соглашения не предусмотрено, что задаток действителен при условии оформления договора купли-продажи.

Соглашение о задатке обязательно должно быть составлено в письменной форме. Если такое соглашение не составлялось, а денежные средства были переданы, то этот задаток приравнивается к обычной предоплате, эти деньги можно вернуть при условии подтверждения их передачи (если уж продавец отрицает тот факт, что деньги передавались) . Если при передаче денег составлялась расписка, договор, вексель в конце концов, то возврат можно осуществить по этому документу. Если документов не было..., ну что ж, ищите свидетелей, доказывайте факт передачи денег.

А вообще данных вы предоставили маловато. Возникает множество вопросов. Задаток - дело тонкое, нужно знать подробности, чтобы делать выводы. Из Вашего вопроса не совсем ясно:
- Откуда вывод что задаток оформлен не правильно?
- Имел ли место факт отказа от заключения договора купли-продажи? Если да, то с чьей стороны?
- Какие именно документы оформлялись (договор о задатке, расписка и т. д.) ?
- На ком лежит обязанность оформления договора купли-продажи?
- и т. п.