Прочие юридические вопросы

Могу ли я без прав ездить по договору купли-продажи?

Машина оформлена на моем отце. Не будет ли это считаться как передача ТС лицу не имеющему право на на управление этим ТС???
У тебя нет прав, а остальное неважно. Так что в случае встречи с инспектором жди неприятности.
Дина Алмагамбетова
Лучший ответ
конечно нет
Если авто зарегистрировано на отце и тебя на нём поймают без прав, то у него будет два варианта :
1. Сказать что разрешил тебе ездить и тогда ответственность на вас обоих ( передача - ему, вождение - тебе)
2. Заявить что не разрешал и тогда тебе - угон.
Что вам лучше - решайте сами на семейном совете.
это не будет считаться, а вообще считается как осознанная передача лицу без прав.. . без прав ездить нельзя, хоть по договору, хоть без
Физически, конечно, можете. Можете хоть прямо сейчас сесть и поехать, хоть по договору, хоть по чему угодно. Вот только юридически Вы этого делать не можете. Водительское удостоверение дает привилегированное право управление транспортным средством. Привилегированное это право потому, что оно не дано каждому с рождения, а его надо заслужить - пройти обучение и сдать экзамен. Поскольку с 1 сентября 2013 года вступили в силу поправки к КоАП РФ, постольку в соответствии с ч. 3 ст. 12.7 за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления установлен штраф - 30 000 рублей; в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления установлен штраф от 5 000 до 15 000 рублей. Дополнительно автомобиль могут отогнать на штрафную стоянку. То есть по сути достанется всем: и владельцу, и водителю, и автомобилю. Если водитель просто не имеет при себе водительского удостоверения, то:
- в соответствии с ч. 3 ст. 12.3 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им установлен штраф в 500 рублей или предупреждение;
- в соответствии с ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ за управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе документов установлен штраф в 500 рублей или предупреждение;
- автомашина едет на штрафную стоянку.
Вы правильно задайте вопрос, что Вы имеете под словом "права"????
Договор купли -продажи не заменяет собой - "права". Водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством... .
Если прав у тебя нет, то только на пассажирском сидении.
Оксана Т
ну машина оформлялась не на твоем отце, а в ГИБДД, а если сядешь за руль без прав, то подставляешь и себя и своего отца, ибо это недопустимо
Сядь в машину и подъедь к гайцам с этим вопросом, они тебе всё научно-популярно объяснят.
Paul Paul
Без прав нельзя ездить никому, и не важно твоя это машина или не твоя....