Прочие юридические вопросы

Как взять справку о рождении

к мама потеряла документы при переездах в 1997 году мне 16 лет мы щас пришли в письмом от Павла Астахова в род дом, врач каторый должен дать справку в отпуске до 30 сентября и все кто может дать до 30 сентября. нас отправили к юристу каторый работает в больнице... юрист отказался давать разрешение на справку т. к сказал что это видители не законно и её могут посадить если она выдаст нам эту справку мать гражданка грузии но я родился в рф подняли справки о рождении принесли юристу все равно отказываеться сказала обратиться всуд... юрист в этом случае прав или нет?
Прочитайте статью 21 ФЗ-143:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146238
Вывод. Если мама рожала вас в родильном доме, но потом свидетельство о рождении в ЗАГСе не получала, то нужно взять в родильном доме дубликат медицинского документа о вашем рождении, и уже с ним матери идти в ЗАГС получать свидетельство о рождении. ЗАГС должен сделать проверку, не регистрировалось ли ваше рождение раньше, и если нет - то выдать свидетельство о рождении.
Если же мама раньше получала на вас в ЗАГСе св-во о рождении, и потом его потеряла, то она просто обращается в тот ЗАГС и получает повторный документ.
В суд нужно идти только если роды происходили без медицинской помощи (дома, например) , и ребенку уже больше 1 года.

P.S. Остается только бесконечно удивляться на родителей. У ребенка в 16 лет нет никаких документов, а им и горя мало. Сто раз бы уже могли все решить без Павла Астахова с 1997 года.
Дарья Позднякова
Лучший ответ
Конечно прав! Какие нахрен справки? ? Идешь в ЗАГС где регистрировали при рождении, запрашиваешь дубликат СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ. Вот основной документ человека, а не жопочный материал юриста, санитарки больницы, ..
Олег Давыдов
Для чего вам справка о рождении. Вам 16 лет, у вас уже паспорт и свидетельство о рождении. Дубликат - обращайтесь в ЗАГС места проживания. там все объяснят.