Прочие юридические вопросы
где взять справку о доходах за год, если этот год я служил в армии
нужна для трудоустройства в мвд, и никто не знает где её и как взять, кто должен её выдать и что там должно быть? подскажите пожалуйста
Военнослужащим, также как и гражданским лицам, приходится предоставлять в различные инстанции справку о своих доходах по форме 2-НДФЛ. Справка может понадобиться для получения кредита в банке, для расчета больничных, начисления детских пособий, получения вычетов по налогу и в иных случаях.
Если простому гражданину для получения справки о доходах достаточно обратиться с заявлением, или даже устной просьбой, в бухгалтерию своего работодателя, то заявление на 2-НДФЛ военнослужащему придется подавать в Министерство обороны России (МО РФ). Это зачастую довольно длительная и сложная процедура, связанная со спецификой военной службы. Как военнослужащим получить необходимый документ, рассмотрим в этой статье.
Как заказать справку 2-НДФЛ военнослужащему
Военнослужащие проходят военную службу на территории России, или за ее пределами, представляя российские интересы. Именно наше государство в лице Минобороны РФ является работодателем для военнослужащих-контрактников, значит, к нему и следует обращаться за справкой 2-НДФЛ. Как это сделать?
Не стоит обращаться за справкой о доходах в свою воинскую часть. Нужно написать заявление и направить его в Единый Расчетный Центр МО РФ (ЕРЦ МО РФ), либо в одно из Управлений финансового обеспечения МО РФ (УФО МО РФ).
Заявление адресуется руководителю ЕРЦ или УФО, должно содержать фамилию, имя и отчество военнослужащего, его личный номер, паспортные данные, ИНН, адрес регистрации и название воинской части. Указывается также необходимое количество экземпляров справок 2-НДФЛ и требуемый период. Если ответ следует прислать по почте, то пишется адрес доставки, если получать справку предстоит лично, или через представителя, то это тоже отражается в заявлении.
Отправить заявление в ЕРЦ или УФО можно следующими способами:
почтой (с описью и уведомлением),
по факсу,
принести лично,
направить через «Личный кабинет военнослужащего».
2-НДФЛ не должна оформляться дольше трех рабочих дней с момента регистрации заявления (письмо Минфина РФ от 21.06.2016 № 03-04-05/36096). Справка направляется военнослужащему по почте на тот адрес, который он указал в заявлении, либо выдается на руки лично ему, или его представителю. Заказывая справку, следует учитывать время, которое она будет идти до адресата почтой, особенно, если служба проходит в отдаленных районах страны, поэтому заявление 2-НДФЛ военнослужащему лучше направлять заблаговременно.
почтой (с описью и уведомлением),
по факсу,
принести лично,