подать в суд можно ВСЕГДА, на ВСЁ и ВСЕХ
проблема ДОКАЗАТЬ в суде этот факт - ибо суд верит БУМАЖНЫМ доказательствам
некоторые умудряются подать в суд на Гидрометеоцентр
за неверный прогноз погоды
Прочие юридические вопросы
Можно ли подать в суд за клевету?
Можно
можно, но нужно ли, надо оценить доказательства
Оскорбление может быть устным, письменным, а может быть выражено каким-либо действием.
Согласно ч. 1 ст. 130 УК РФ понятие «оскорбление» означает унижение достоинства гражданина, выраженное в неприличной, циничной, форме!
Главная задача, которая стоит перед истцом в суде, - обосновать, что действия ответчика действительно были противоправными, поскольку были унизительными и противоречили правилам и нормам поведения в обществе. Для этого необходимо заручиться доказательствами – любыми материалами, подтверждающими факт оскорбления, например, показаниями свидетелей.
Потерпевший может подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. Если потерпевшим является несовершеннолетнее или недееспособное лицо, это вовсе не значит, что его права никто не сможет защитить: подать в суд за оскорбление может его законный представитель – родитель, усыновитель или опекун. В иске, помимо данных об истце и ответчике, необходимо кратко описать суть произошедшего инцидента с указанием места и времени. Далее следует перечислить свидетелей, а также предложить суду перечень документов, подтверждающих факт оскорбления.
Конечно можно. Не так давно эту статью отменяли, потом опять приняли. У вас должны быть алиби. Чтобы на суде хоть какая нибудь "зацепочка" была. Если клевета выражена в форме оскорбления по ст. 130 УКРФ, то заявление подавайте по 130 статье
Конечно можно, доказать не просто..
Еще как можно!
Конечно можно. Сколько было таких примеров и люди получали большие деньги за моральный вред.