Прочие юридические вопросы
Могу ли я подать в суд на сотрудника за клевету?
Где в законодательстве регулируется размер компенсации и как его определить? Знаете ли вы подобные случаи, когда такой суд выигрывал истец (кроме ситуаций с поп-звездами и политиками)?
есть несколько вариантов:
1)уголовные статьи 129 УК РФ (клевета) и 130 УК РФ (оскорбление) , оскорбление легче доказывать
2)гражданские статьи: защита чести, достоинства и деловой репутации, ст. 152 ГК РФ, компенсация морального вреда, ст. 151, 1099-1101 ГК РФ
размер никак не регулируется, т. е. берётся с потолка
Законом предусмотрено публичное распространение заведомо ложных сведений, очень редкая статья. В повседневной жизни доказать факт клеветы трудно.
Можете. Размер компенсации нигде не регулируется. Все на глазок. Просите больше, так как судья все равно значительно уменьшит. Такие случаи знаю, а что это меняет? . Каждый случай индивидуален.
Консультации такого рода руководителям организаций предоставляются за плату.
размер компенсации за клевету ( речь идет только о взыскании морального вреда) законом не определен, размер вреда, а значит и сумма, определяются только судебным решением. Можно только предложить суду формулировку "оцениваю причиненный вред в ХХХ рублей", но суд таким мнением не связан. Истцы такие дела "выигрывают" так же как любое другие: правильное представление доказательств +грамотное исковое заявление+грамотный адвокат. Практика по делам такого рода есть у любого практикующего юриста. Нужно определить наличие состава преступления и отделить его чести, достоинства и деловой репутации
можешь. если есть доказательства
Вообще лучше всего с самого начала заручиться поддержкой профессиональных юристов. Могу порекомендовать Европейскую юридическую службу. Приходилось обращаться к ним - настоящие профессионалы.