Прочие юридические вопросы

Могу ли я подать в суд?

Могу ли я подать в суд на человека, который занял у меня небольшую сумму денег (до 10.000), и теперь не возвращает. Расписки нет. Но есть записи телефонных разговоров, скриншоты сообщений. Выписка из банка о переводе денег. Свидетель. Где именно нужно подавать в суд? По месту жительства или прописки?
Можешь, но у тебя нет доказательств.
Записи- далеко не всегда будут учитываться, т. к. они требуют экспертизы, а это будет стоить порядка 60-80 тыс. рублей
Евгений Сумьянов
Лучший ответ
"Нет расписки" = "Нет долга"

А все переписки, переводы да перезвонки - до одного места.
Даже, если есть расписка, не всегда удаётся получить деньги обратно. Во-первых, она может быть неправильно составлена, потому рассматриваться как доказательство не будет.
Во-вторых, если и выиграешь иск, то 10,000 будешь получать 10 лет, например.
Без расписки шансы удовлетворения иска 0%
Umar Joraev
Annettочka Frizorger Но есть же другие доказательства
Вы можете подать в суд даже если вам просто не нравится как стоит дом или светит солнце.. вопрос насколько ваш иск будет удалетворен.. вам придется доказать что вы дали денег взаймы.. а как вы это докажите!?..
Annettочka Frizorger Есть выписка из банка о переводе денег. Есть скриншоты переписок, где человек кормит обещаниями вернуть деньги. Записи телефонных разговоров, где чётко проговаривается сколько и когда он занимал.
Выписка из банка о переводе денег есть. Надеюсь на счёт должника. Подавай смело.
Annettочka Frizorger Да, перевод на счёт должника
Umar Joraev Отказ 100%. Не получится доказать именно ЗАЙМ.
Подавай заявление на этого человека по определёному закону. Но возможно и не примут, т. к. это было неофициально. В общем попробовать можно
У гражданина есть право защищать свои интересы в суде. По "общему правилу" иска по ГПК РФ подается в суд по месту нахождения ответчика (если это гражданин - месту жительства). Постоянное место жительства - это место регистрации гражданина.
Согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ при займе денег свыше 1000 руб. обязательна письменная форма договора, однако из ч. 3 ст. 808 ГК РФ следует подтверждением заключения договора может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы (н-р, банковская выписка). Желательно до обращения в суд написать претензию, в которой указать обстоятельства и время передачи денег, потребовать их возврата до определенного срока, и указать что в случае их не возврата буду вынуждена обратиться в суд. Если есть возможность необходимо вручить лично это претензию, пусть человек напишет либо свои возражения на копии или когда обязуется вернуть деньги. Можно при личной встрече потребовать чтобы он написал расписку, в которой также он укажет срок возврата денег. В любом случае Вы имеете право обратиться в суд, только необходимо знать адрес проживания должника, т. к. суд его разыскивать не будет.