Месяц назад рожала. С мужем настраивались вместе. Выбрали Перинатальный Центр, который "ЗА" партнерские роды, совместное пребывание, посещения, поддержка грудного вскармливания, бла-бла-бла и всё такое. Всё это можно было получить бесплатно, но для гарантии мы заключили контракт, потому что для меня очень-очень важно было, чтобы муж был рядом!!!!
НО, его не пустили!!!!Сказали, что масочный режим, карантин и никого не пускают, якобы, ходит там кто-то и проверяет. У меня до сих пор шок, как так. Причем карантин у них этот и раньше был, а у меня были сведения, что незадолго до меня там рожали с мужьями, и их почему-то пустили.
Ладно с посещениями. Там родильницы по этажу ходят, возможно, действительно есть риск какой-то вирус принести... Но не пустить на роды при наличии индивидуальных родзалов на отдельном этаже - это ущемление моих прав, ИМХО.
Могу ли я обратиться в суд и потребовать справедливости? Или я не права и РД действительно имел право не пустить мужа на роды?
"Статья 51 п.2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи."
Слышала, что надо было сделать какую-то доверенность, чтобы муж официально являлся моим законным представителем, это так? Без неё никому ничего не докажешь?
Прочие юридические вопросы
Мужа не пустили на роды. Можем ли мы подать в суд?
можете попробовать подать иск на возмещение морального вреда, но доказать трудно будет. судебной практики по таким делам нет. прикладывайте договор, если там прописано присутствие мужа, возможно свидетели - те кто вы говорите, до вас рожали с мужем. возможно будет назначаться экспертиза и оплачивать ее вам. так что смотрите, стоит ли тратить нервы и деньги на это.. .
p.s. конечно, у вас сейчас стресс после родов, держитесь! и не слушайте тех кто не понимает. если ваш муж хотел быть с вами при родах - это нормальный мужчина. во всех цивилизованных странах эта практика уже давно. я вас поддерживаю на все 100 процентов!
Исходите из подписанного договора. При невыполнении условий должны деньги вернуть и моральный вред возместить. Вряд ли вернут деньги полностью, если другие условия были выполнены, например, об отдельной палате
Пётр Бычков
Ну да, отдельная палата была. В этом плане условия "люкс". Правда однажды мне назначили процедуры и не выполнили их, хотя делают всем, просто напросто забыли про меня.
Не обязаны пускать мужа. Даже, если у вас договор. Медицинское учреждение имеет право не пускать в родовую палату посторонних, допустим, что у них санитарный день хотя бы. Никакая доверенность Вам не поможет. Зачем Вам муж при родах? . Это запрещено законодательством всех стран. У нас только такое раздолбайство
Пётр Бычков
Вот тут как раз наоборот - почти нигде больше нет такого безобразия, кроме как в россии.
Пётр Бычков
Лена Стахова
4. Психологическое благополучие молодой матери должно обеспечиваться не только посредством свободного доступа родственников по ее выбору во время родов, но также и при помощи свободного посещения после родов.
(с) Рекомендации ВОЗ по родовспоможению
Прежде чем говорить о чем-либо, сначала узнайте как на самом деле.
(с) Рекомендации ВОЗ по родовспоможению
Успокойтесь и займетесь воспитанием ребенка. Ничего роскошно красивого Ваш муж между ваших ног увидеть не мог. Кстати, согласно древней примете, мужчина, ставший свидетелем рождения своего ребенка, как привило, потом уходил из семьи. Поэтому повивальные бабки ради благополучия семьи мужей не подпускали к роженице.
Женщина должна остаться женщиной и, простите, сексуальным объектом для мужчины, а не ...
Ваш муж акушер? Чем он мог реально помочь, кроме как путаться под ногами врачей. Я считаю вообще глупостью допускать на роды мужей.
За 1000 лет до принятия Христианства повиальные бабки гнали мужей.
А это теперь модно и гламурно.
Алексей Васильев
Алёшенька... Да у тебя какие-то психологические проблемы с этим?!
Лена Стахова
Считаешь глупостью, ну и считай дальше. Есть те, у кого иное мнение. И здесь задан вопрос по другому поводу. На твое личное мнение вообще всем срать!
Зарина Кадирбаева
От близкого человека намного больше пользы, чем от врача и акушера, но идиотам этого не понять.
Теоретически Вы правы и если при подписании договора была оговорена такая возможность присутствии мужа при родах, то данный вопрос решается в судебном порядке. Но, как правило, с медициной вообще судиться дело неблагодарное и в основной части бессмысленное, так как они найдут 1000 причин, что бы данный отказ с их стороны суд воспринял, как вразумительное и логическое объяснение. Шансы невелики, но есть!
А почему Вы не допускаете вероятности того, что риск операционного вмешательства был высок, и мера принятая врачами в условиях повышенной инфекционной опасности, направлена на сохранение здоровья роженицы и малыша.
Люди Вам помогли, в вашей семье счастье, а Вы на них в суд?? ? А где совесть? А вера в закон бумеранга?
И во вторых Рождение ребёнка - это некое таинство. В этот момент и мужу необходимо побыть одному. Происходит некое внутреннее "взросление".
А стоять и смотреть в Ваше влагалищё - это не ахти какое удовольствие. И никак не сказывается ни на отцовских чувствах, ни на крепости семьи.
Я многодетный папа. Поверьте.
Пётр Бычков
Мужья на родах ТУДА не заглядывают, а находятся у изголовья жены и рядом. И вообще, Вы мужа то моего спрашивали, думаете, я его туда насильно тащила? Да он сверхурочно пошел работать, чтобы заработать на этот контракт, лишь бы гарантия была. Хотя я ему говорила, что все те же самые услуги там оказывают бесплатно, только палата могла быть не одноместная, а 2-местная. Он хотел быть со мной в этот нелегкий период, увидеть своего ребенка в первые минуты жизни, и это нормально. Всю беременность он был рядом, ходил со мной на УЗИ, расспрашивал обо всем, помогал, поддерживал, заботился... и совместные роды - это логическое завершение.
Алексей Васильев
Хазар - да ты дебилушка. :-)
нет