Прочие юридические вопросы
За что я должен уважать суд?
Законом установлена ответственность за неуважение к суду? А за какие заслуги я его должен уважать? Он мне, что брат, друг и т.д?
А, от Вас и не требуется уважение к суду в общепринятом понимании этого слова.
Общеизвестно, что в общепринятом понимании слова «уважения», такого уважения к судебным органам в стране нет. Мало того, оно имеет тенденцию к снижению.
Суд является государственным органом, осуществляющим правосудие и, в качестве такового, защищается государством посредством применения насильственных мер к нарушителям осуществления правосудия.
Его, безусловно же, не стоит уважать, однако, нельзя чинить препятствия его работе. В этом и заключается все своеобразие понятия «уважения к суду». Мы можем сколь угодно не уважать право и правопорядок, но соблюдать нормы права мы обязаны под страхом применения насильственных мер, предусмотренных этими нормами права. Иначе – хаос, анархия.
Объективная сторона деяния проявляется в противоправных действиях (бездействии), выражающих неуважение к суду, путем неподчинения участников процесса и иных граждан распоряжению председательствующего или нарушения порядка во время судебного заседания; уклонения без уважительных причин от явки в суд по повестке и пр.
Субъектами правонарушения могут быть физические лица, достигшие 16-летнего возраста.
Субъективная сторона деяния - умысел или неосторожность.
Вот тут Чародей написал: "Общеизвестно, что в общепринятом понимании слова «уважения», такого уважения к судебным органам в стране нет. Мало того, оно имеет тенденцию к снижению".
Я с этим не соглашусь. Из года в год в судах увеличивается число гражданских дел и прочих обращений граждан. если люди обращаются в суд, значит, есть доверие к судебной власти.
Что касается ответа на Ваш вопрос - за что я должен уважать суд? А за что его не уважать, почему такое предвзятое отношение? Если люди приходят в суд, чтобы он разрешил их проблемы, значит, доверяют профессионализму судьи
ты ни кому ни чего не должен, но если суд назначит штраф, будешь должен. . )))