Прочие юридические вопросы
какое имущество описывается коллекторами?
деверь брал кретит, вовремя не погасил, сейчас есть задолжность перед банком. банк передал кредит каллекторам. он прописан по одному адресу, а живет по другому. могут ли они прийти описывать имущество по прописке если там нет его имущества? и могут ли они описать имущество родственников?
Обращение взыскания на имущество должника возможно только через суд и судебных приставов. Полномочия коллекторов сводятся к понуждению должника (разрешенными законом способами и методами) добровольно погасить долг.
Читаем ФЗ Об исполнительном производстве, ст. 101 из него и ст. 446 ГПК РФ - это всё для судебного пристава, а коллекторы только могут в суд подать на выкупленный долг и всё. Вообще они вне закона пока.
Изучите ФЗ и увидите, что пристав может арестовать имущество деверя и по регистрации, и по временной регистрации, и по месту проживания, и у третьих лиц. Однако приставу нужно будет доказывать, что имущество не деверя а другого лица.
Банк был обязан уведомить деверя о передаче долга коллектору, предоставить договор, лицензию коллектора на финансовую деятельность, и в договоре д. б. прописано, что вы дали согласие передавать свои данные третьим лицам. Если этого нет, то претензию банку и решать дальше проблему. Обратитесь к юристу очно.
Коллекторы не имеют никаких прав на "опись имущества", это могут сделать только приставы.
коллекторы ничего не описывают) ) они умеют пугать, звонить по телефону и действовать на нервы)))
Имущество описывается на стадии исполнительного производства, т. е. должно произойти несколько событий до этого, а именно- суд или судебный приказ, затем приставы возбуждают исполнительное производство и вызывают Вас повесткой. Если Вы скрываетесь или не хотите с приставами общаться, тогда они могут прийти описать имущество. Если не было никакого судебного решения, то никто к Вам не придет за имуществом. Коллекторы так объясняют свои пугалки- что приедут и заберут все имущество, в случаях, когда должники пишут жалобы на их бандитские методы- это они так предупреждают о возможных последствиях неуплаты долга. Сами они могут только слать смс и звонить с напоминанием о долге. Если долг Ваш продан коллекторам, то это означает, что Вы не должны банку и радуйтесь. А коллекторов - всех лесом...
коллекторы это не закон, живете в стране со своими законами так и живите. коллекторы это частная лавочка которая ходит на краю лезвии ножа. описывать можно только по решению суда и в рамках исполнительного производства, и если есть достаточные основания что имущество принадлежит должнику.
некакого, они не имеют на это право. этим правом уполномочены судебные приставы