Прочие юридические вопросы

вопрос о коллекторах

где-то могу неправильно выразиться, но думаю юристы поймут.
1. имеют ли право банки выдавать информацию коллекторским агенствам и ихним посредникам? не является ли это нарушение передачи информации третьим лицам?
2. сколько раз могут в день звонить коллекторы? и обязательно ли с одного телефона или ограничение на любой номер?
3. можно ли коллекторское предупреждение типа "мы подадим в суд" "мы продадим долг" и т. п. считать как угрозу?
4. если позвонивший коллектор не является сотрудником зарегистрированного коллекторского агенства, а является сотрудником посреднической компании т. е. есть компания "КЭФ" (входит в список официальных коллекторских контор), а звонок с компании "Свеа Экономи Сайпрус Лимитед", которые представились как посредниками "КЭФ", это является нарушением?
какие еще можно найти нарушения за ними?
Сергей Сыч
1. еслди в договоре Вы согласились с передачей своих ПД третьим лицам -то банк имеет законное право. Если НЕ согласились -то пишите жалобу в Роскомнадзор прям на сайте есть форма для жалобы - уберут ваши данные из любой базы. правда ответ в течение 30 дней.
3 - это не угроза это воздействие, коллекторские агенства имеют полное право подавать иски от лица кредитора -и тому есть реальная судебная практика.
2,4, 5 и т. п. - У должника, хоть сколько бы и кому бы они ни был должен, есть право вообще не общаться с коллекторами и кредиторами, и с кем бы то ни было, и не заморачиваться над тем, кто и что сказал. Правда, ситуацию с долгами это никак не решит -хоть общаетесь Вы, хоть не общаетесь.
Ольга Корычева
Лучший ответ
Сергей Сыч спасибо, а если кредит брали в одном банке, а как оказывается, новый кредитор - непонятно кто... это как вообще может быть?
1.Если заемщик, в кредитном договоре дал согласие могут.
2.1 раз в день, 2 раза в неделю с 8 до 22, в выходные с 9 до 20
3. Нельзя – это их право
4. Да это нарушение, причем как первого агентства так и самого банка т. к. с 2017г. банк несет солидарную ответственность, в частности по возмещению вреда, с коллекторским агентством. Также общаться с должником могут только аккредитованные ФССП агентства и их данные должны быть внесены в реестр.
Ziyomat Shirinov
Сергей Сыч спасибо, но по пункту 2 хотелось бы уточнить... если звонят с разных номеров в день по 5-10, а то и 20 раз (т. е. кажды номер по разу) - это нарушение или это обход закона с ихней стороны?