Прочие юридические вопросы
Как заставить соседа не курить в подъезде?
Живем на первом этаже, соседи задолбали.... Курит в подъезде, бросает бычки прямо на пол. В квартиру все тянет - запах как в кабаке (и причем в подъезде воняет не так - все переходит к нам) . Пытались разговаривать - бесполезно. Мол в своей квартире ему курить нельзя, а то что у нас в квартире никотином все пропахло его не интересует. Клеили объявления - он прожигал их окурками.. . Слышал что не давно какой-то закон вышел о курении в подъезде. Помогите пожалуйста - травится этим дымом очень не хочется...
С 01.06.2013 г. установлен ЗАПРЕТ курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, в т.ч. в лифтах и ПОМЕЩЕНИЯХ ОБЩЕГО пользования МКД (п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
К помещениям ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ) относятся помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в т.ч. ЛЕСТНИЧНЫЕ ПЛОЩАДКИ, ЛЕСТНИЦЫ, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, технические подвалы.
С 15.11.2013 г. нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, … - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 руб. (ч. 1 ст. 6.24. КоАП РФ).
Согласно ч. 1, 2 ст. 23.3 КоАП РФ составлять Протоколы и накладывать штраф уполномочены должностные лица органов внутренних дел, так что для начала можете обратиться к своему участковому…
Так же можно жаловаться в местные органы Роспотребнадзора, государственного пожарного надзора и государственную жилинспекцию (согласно ст. 23.13, 23.34 23.55 КоАП РФ).
Удачи.
Сфотографировать, собрать жалобы с соседей, взять барабан и бежать к участковому.
участковому звоните, штрафы за это дело порядочные...