Прочие юридические вопросы

возвращают ли налог на доход, за платное лечение

Это довольно сложная процедура.
Во-первых, нужно иметь статус налогоплательщика. Это значит, что нужно быть трудоустроеным и платить НДФЛ.

Важный нюанс - сумма, которую ты рассчитываешь получить от государства, не может превышать сумму этого самого налога, которую ты (или твой бухгалтер) отдали в государственную казну за год.

Во-вторых, полученная медицинская помощь, купленные препараты должны присутствовать в специальном перечне. Он довольно обширен, но не включает в себя не все.

В-третьих, у тебя обязательно должен быть договор об оказании медицинской услуги либо покупке лекарств.
В договоре должен быть указан номер лицензии на осуществление медицинской деятельности. Это же условие действует и в отношении частнопрактикующих врачей. Нет лицензии - нет денег.
Мария Лунина
Лучший ответ
Это называется налоговый вычет. Но для того, чтобы его получить, надо работать " по белому", то есть работодатель за вас должен платить налоги, надо заключить договор с медицинским учреждением, и оно, естествественно, должно быть зарегистрировано. А остальное вам расскажут в налоговой инспекции, куда вы пойдёте заполнять заявление.
Лидия Клименко
нет не возвращают.
Nic Lapin
Да, возвращают.
Налогоплательщики - физические лица, получающие доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, имеют право на получение социального налогового вычета (подпункт 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ) в уплаченной ими в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные им медицинскими учреждениями России, а так же уплаченные ими за услуги по лечению супруга или супруги, своих: родителей или детей в возрасте до 18 лет, в соответствии с перечнем медицинских услуг, а так же в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств) , назначенных им лечащим врачом. Социальный налоговый вычет применяется только к доходам, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Так, например, налогоплательщики, получающие доходы, для которых установлены другие налоговые ставки (например, ставки НДФЛ 9%, 15%, 30% и 35%), этот вычет не применяется. Не имеют права на вычет так же физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность, применяющие систему единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и упрощенную систему налогообложения (УСН) .
Подробнее здесь: http://www.3-ndfl.info/?id=98