Прочие юридические вопросы

Как лучше сделать межевой план.

В позапрошлом году приобрел садовый участок с домиком. Предыдущий собственник (женщина умерла в прошлом году) в свое время зарегистрировала участок с домиком по упрощенке. После приобретения участка с домиком и оформления документов на собственность я обнаружил что фактическая площадь участка не соответствует кадастровой (указанной в паспорте) т. к. одна сторона соседского забора завалена на наш участок аж на 3 с лишним метра и получается что у нас не 630 м2 а всего лишь 580м2. У соседей участок не приватизирован. Забор представляет собой вбитые в землю столбики перетянутые между собой проволокой и прочим хламом. Кроме того наш забор должен стоять параллельно стене нашего дома, но если визуально прикинуть по стене дома то получается что "забор" сейчас проходит криво в полуметре от 1-го угла дома затем по прямой касается 2-го угла дома и далее пересекает участок с 3-4 метровым заступом на одной из четырех поворотных точках участка. При всем этом когда я начал промеривать участок получилось, что две стороны моего участка огражденные сеткой (с другой стороны) расположены строго под прямым углом и составляют 21,7м. на 29м. , что при перемножении дает 629,3м2., что практически сходится с кадастровой площадью (631м2). То есть отсюда следует что все границы участка должны быть расположены как прямоугольник. Теперь я думаю, что делать чтобы отстоять свои границы. Вопрос: Что мне ожидать если:
1). В отсутствии соседей, выдергиваю "забор как-будто его и не было.

2) Забиваю как мне нужно (примерно) поворотную точку чтобы вышло 631м2 как по кадастровому паспорту.

3). Вызываю межевальщика и делаю межевой план участка с определением канкретных границ.

4). Ставлю новый 2-х метровый забор.

5). Можно ли после этого ожидать поджога или иной мести соседей.
Для начала заключаете договор с фирмой по межеванию и они смотрят кадастровый план.
Далее Вам делают межевание- уточнение границ участка - в процессе и на компьютере Вам покажут где Ваш участок, как он расположен, забьют колышки по углам и объяснять что делать.

Если соседи просто залезли на Ваш участок- то пункты 1,2,4 на выбор- на своей земле можете делать чего угодно.

Если там наложение участков по кадастровому плану, ошибки и т д- то в суд.

5. Это уже Вам видней какие у Вас там соседи- но опыт показывает, что если начинается межевая война даже очень милые люди становятся неадекватны.
Александр Курышкин
Лучший ответ
Думаю, что межевой план тут ни при чем.

Межевой план, это документ необходимый для кадастрового учета, а по Вашим словам, на бумаге у Вас все в порядке. Опять же по Вашим словам (на глазок) имеется незаконный захват части Вашего участка соседом (потенциально - межевой спор) .

А все потому, что несмотря на наличие границ на бумаге, на местности границы утратились, межевых знаков нет.

Следовательно необходимо заказать кадастровые работы по выносу границ в натуру, закреплению точек и установке межевых знаков. Сделать может любой кадастровый инженер.

Если в процессе возникнет конфликт с соседом, то это уже будет земельный спор, который будет решаться, будем надеятся, в правовом поле в соответствии с действующим законодательством - при отсутствии соглашения в суде.
Лиля Воробьева
И между участков непрозрачный двухметровый забор только с письменного согласия соседей. Но нормам 150 см сетки.
Сергей Мальцев
для начала вызови межевальщиков.
Перед тем как приступать к выполнению Ваших планов, советую обратиться сюда - http://www.breegs.ru/mezhevanie . Команда профессионалов может найти лучшие и простые решения Ваших вопросов. Проверили на собственном опыте. В случае неудачи, можно получить достаточно большой штраф.
Natalia Xvichia