Прочие юридические вопросы
закончил вуз по специальности юриспруденция. Предлагают идти работать коллектором или риэлтором. С чего лучше начать?
опыта по спциальности соответственно нет. после долгих и упорных поисков нашел вот эти 2 варианта, куда лучше податься?
Ни риэлтор, ни коллектор не юристы. . Как правило, когда дело доходит до дела, и те, и другие оказываются малокомпетентными. Коллектор - это обычно безграмотный вышибала долгов, который должен звонить и грозным голосом пытаться выбить с заемщика деньги, причем в размере иногда в десятки раз большем, чем заемщик на самом деле должен. Мало того, что работа откровенно тупая - так она еще и полностью аморальная.
Риэлтор - профессия немного почестнее и поинтеллектуальней, но тоже весьма сомнительная: надо показывать квартиры, искать варианты, часами торчать в регпалате. . Кроме самых-самых базовых основ жилищного права там сложно что--нибудь в плане юридической практики извлечь - в особенности, на низких ступенях.
Все это хорошо, но к праву имеет весьма отдаленное отношение и для выполнения этих работ вовсе не обязательно иметь высшее юробразование.
Нормальный юрист, если он хочет стать полноценным практиком, должен ориентироваться в разных отраслях права и нарабатывать опыт в большом количестве областей. Он должен при необходимости решать вопросы в области недвижки, трудового права, строительства, защиты потребителей, жилищки. . .
Мне кажется, для старта есть три достойных варианта: юристом в фирму (хотя, как правило, через полгода-год там надоедает, поскольку практика однообразная и малограмотное в правовых вопросах начальство на мозги давит. Но для старта самое оно) , на госслужбу (приучит к дисциплине, грамотному делопроизводству, но это болото) , в адвокатуру (идеальный вариант, если попадется хороший адвокат. Из плюсов: разноплановая практика, бесценный опыт. Из минусов: пока сам не станешь адвокатом, сколько-нибудь нормальных денег не будет) .
Еще можно пытаться немного поплавать самостоятельно. Если есть знания - ищи копеечных клиентов в интернете и по знакомым с простенькими делами (например, защитить потребителя по копеечному иску при цене вопроса в 1-2 тыс. руб. , написать претензию, обязать управляющую компанию провести перерасчет бабульке, которая летом была на даче и т. п. ) . Как и в адвокатуре, немного (год-два) поголодать придется, но при должном усердии со временем сарафанное радио и общение с врагами в судах позволят либо устроиться на работу, либо выйти на достойный уровень.
Удачи!
В риелторы.
Коллектором не потянешь, риелтором квартиры будешь показывать - и то и то не есть работа по юридической специальности.
Читайте о коллекторах http://subscribe.ru/group/ot-tyurmyi-i-ot-sumyi/4283358/
http://www.zakon-dlya-vseh.ru/2146
Устраивает? Идите. Но лучше пойти работать риелтором, хотя бы жилищное право изучите и это очень полезным может быть в будущей работе.
http://www.zakon-dlya-vseh.ru/2146
Лично у меня ни одна из этих профессий уважения не вызывает.
Что делает риэлтор? Обманывает бедолаг.
А что делает коллектор? Выбивает из них долги.
Возможно, это очень упрощенное понимание. Возможно, я неправа.
Но уверена, большая часть нашего населения так думает.
Что я сделала бы не вашем месте?
Попыталась бы найти работу в суде, либо нотариальной конторе, либо ещё где-то по вашей специальности, но не обязательно сразу то, что соответствует вашим высоким запросам, как мне кажется. Таким образом вы будете как бы в резерве. И если хорошо себя проявите, то при появлении вакансии вполне сможете претендовать на более высокое место.
Например, моя подруга училась на юридическом заочно (но абсолютно самостоятельно, и на "хорошо" и "отлично"), а работала в это время на непрестижной должности судебного исполнителя. Для этого не нужно было иметь высшего образования. Правда, кажется, у неё уже была за плечами Школа милиции. Сейчас она - известный в городе нотариус.
Что делает риэлтор? Обманывает бедолаг.
Что я сделала бы не вашем месте?