Прочие юридические вопросы

продажа квартиры через частного риэлтора не агенство

подруга собралась продавать квартиру, обратилась к частному риэлтору, по совету своей лучшей подруге, та риэлтор собирала вместе с ней все необходимые документы и забрала документ на право собственности ,(оригинал,) не могут продать квартиру уже 2 месяца как, риэлтор водит за нос говорит то очередь стоит на квартиру, то сделки срываются, не куда не ездит в смысле не показывает квартиру, стоят на месте уже 2 месяца, и как то странно работает, вроде как она продает квартиру занимается риэлтор и в то же время продает ее квартиру через агенство инком, подруга в глаза не видела риэлторов которые из агенство инком, да и ту частную риэлтора видит всего 2 раза и толком ее не знает, что тут не чисто, подруге сказала чтобы забирала документы свои или проверила квартиру может ее уже продала, возможно ли такое? имеет ли право риэлтор хранить документы на право собственности оригинал? т, е она ей их не отдает и молчит за них
Anvar Sabirov
свидетельство о праве собственности сейчас не нужно для продажи. С риэлтором должен быть заключен договор, в котором прописываются все условия.
Андрей Сизых
Лучший ответ
Anvar Sabirov ну она не какого договора не с кем не заключала! как не нужен документ о праве собственности, может я вообще чужую квартиру продаю
Главный вопрос доверенность давала или нет.
Anvar Sabirov так вот не знаю, я думаю что давала если продаешь квартиру то пишешь доверенность что разрешаешь продавать свою квартиру другим лицам и полностью доверяешь ей сделку
Обращайтесь к риэлторам которые в гильдии состоят, или сами без риэлторов...
Victor Iaconi
Обычно все решается одним письмом по электронной почте вроде того:

Завтра иду в полицию подавать заявление о мошенничестве, так как Вы забрали оригиналы моих документов и не отдаете, а я опасаюсь, что это попытка завладеть моей недвижимостью.

Через день Вам вернут Ваши бумажки, проблем не охота иметь никому.
Яна Зегер
Уважаемая Маргарита! Вашей подруге необходимо любыми правдами и неправдами забрать документы и срочно !! Послушайтесь советам хороших ответов написанных ранее меня - все они правы! И не затягивайте, и не исключайте силу! Типа риэлтор обязана вернуть документы по первому требованию владельца квартиры. Причиной истребования может быть - изменение намерений по продаже .. Так что, отбирайте и не ждите, что она сама принесёт !!!Вызовите её на встречу и не отпускайте, пока не отдаст. И ни каких переговоров по телефону !!!Удачи Вам и Вашей подруге, а также терпения и сил !
Павел Анохин
Anvar Sabirov я не знаю как еще с ней разговаривать нужно, говорит как мне это сделать? тут мне кажется вообще идти нужно в полицию писать заявление о похищении документов если она не отдает ей их значит она их похитила и присвоила, я бы лично за место подруги своей так и сделала бы!
пусть подруга истребует свое свидетельство со всем пакетом справок назад и в случае невозврата в течении суток обратится в полицию.

очень много схем продажи квартир по поддельным паспортам. а в данном случае у "риэлтора" как вы выразились полный пакет документов, включая оригинал свидетельства о гос. регистрации.
сделай фальшивый паспорт с данными настоящего собственника, вклей в него свою фотографию- и смело иди продавай.

Пока клубок распутается, "риэлтор" продаст с десяток квартир в регионе и уедет в другой, а может и вообще улетит на Канары на ПМЖ
Ну ваша подруга и натворила дел, ей нужно быстро документы забрать, иначе скоро на улице окажется. Как так можно отдавать было документы в собственности? Подскажу вам риэлтора http://vashrealtor.su/ мне помог почти в такой же ситуации, но мы продавали квартиру.
Нельзя никому отдавать документы собственности!!!!
Сам долго выяснял отношения с одной фирмой по недвижимости, а потом обратился к частному риэлтору - http://chastniy-realtor.ru/ и не намерен возвращаться в агентство