Прочие юридические вопросы

Интересно, в чём развод бесплатных он- лайн юридических консультаций?

Соседка-старушка поделилась, что в одной такой проконсультировали по телефону (она дом между наследниками никак не поделит) , позвали на очную, якобы тоже бесплатную, консультацию. В чём их выгода? Или потом как-то "разведут"? Мне не понравилось, что просят с паспортом её приезжать и все данные попросили.
Миша Губин
Документы нужны, чтобы не продираться через дебри всяких "если" и дать более-менее правдоподобную консультацию. Паспорт нужен, чтобы заключить договор. Бабуле на такой консультации будут не нормы законов говорить - она их и не запомнит, и ничего не поймет. А скажут - да, мы поможем. Да, мы это сделаем. Главное - заключить с ней договор.

Оплата по результату - она же не взыскивает с кого-то что-то, это вопрос не того характера, чтобы с виновного взыскать услуги представителя. Так что это просто ляпнули, не подумав, лишь бы клиент сидел в переговорной. Если бабуля не сможет оплатить услуги - ничего, наследники оплатят.

Можете съездить с бабулей на эту консультацию, чтобы она договор заключала не сгоряча, а обдумав. И документы возьмите с собой - не подлинники, а ксерокопии. Нужны будут документы на имущество, в т. ч. как оно вообще появилось, и документы о родственных связях.

И мне не нравится, что юристов априори считают мошенниками. Мы профессионально помогаем людям распорядиться своим имуществом, сохранить дорогостоящее имущество, разрешить споры. Мы получаем профессию - учимся по 6 лет в вузе, годами нарабатываем практику, оформляем горы процессуальных промежуточных документов, . составляем стратегию защиты прав граждан, бьемся с административным аппаратом. . .От нас хотят, чтобы мы совместно с клиентами несли риски неуспеха - без оплаты в случае неудачи - но ведь фактические обстоятельства создаются не нами, а клиентом.
Мы готовы даже бесплатно консультировать, тратить время, чтобы показать, что мы готовы решать проблемы клиента. Хотя могли бы это время тратить на оплачиваемую деятельность.

А бабуле могу посоветовать сейчас - привести в порядок документы на дом и землю, за счет наследников - пусть оплатят поровну расходы на оформление, пока бабуля есть - потом будет много дороже и труднее. И все свои пожелания по поводу того, кому какой кусок дома и участка - отразить в завещании. И не забыть, что кроме дома есть и иное имущество, его судьбу тоже надо как-то решить. И помнить, что любая сделка - хоть завещание, хоть дарение, хоть купля-продажа, хоть рента - может быть оспорена.
Вася Kopilov
Лучший ответ
Миша Губин Хм.. я сама имею высшее юридическое, однако я не работала по специальности.. . данная бабуля сто раз по телефону ПРИ МНЕ (у неё просто своего нет) подчеркнула, что денег у неё нет и не будет, что взять их не с кого и прочее. А там сказали, что ничего, ни с кого и никогда не возьмут и доведут дело до конца! . Вот что мне и показалось подозрительным. И не моя эта бабуля, а соседка по участку на даче. Её и делят. Спасибо
Вы похоже совсем того.

Люди хотят оказывать услуги. Привлекают клиентов бесплатными консультациями.

Паспорт попросили, чтобы заранее подготовить договор, чтобы клиент не ждал пока его напечатают, подготовить проект доверенности для нотариуса, если бабушка надумает доверить ведение дела в суде.

Это развод по Вашему?

Если хотите чтобы бабушку не развели, хлопочите самостоятельно по ее делам от ее имени по нотариальной доверенности.
Миша Губин Бабушка не моя) . И я не того) . Они уверяют, что вообще бесплатно помогать будут до результата. Это мне и кажется подозрительным.
При личной встрече будут убеждать, что обязательно нужна помощь профессионального юриста (так и есть на самом деле) и уже за деньги.
Большинство не поведутся, но кто-то и согласится. В том и смысл для них.