Прочие юридические вопросы

Несёт ли розничный магазин ответственность за безопасность покупателя в магазине?

Реальный
случай из жизни. Сетевой магазин одежды известного бренда. Молодая мама с детской
коляской и грудным ребёнком внутри заходит в магазин за покупками. На коляске
закреплена подвесная сумка. Одновременно с мамой в магазине находятся две
женщины с восточной внешностью. Из-за тесноты внутри магазина мама вынуждена
оставить коляску в проходе, а сама отойти на 2 метра от коляски, чтобы выбрать себе
одежду. В это время одна из вышеупомянутых женщин перегораживает молодой маме
проход, в следствии чего она перестаёт видеть коляску. Вторая женщина в это
время бросается к коляске, раскрывает пристёгнутую к ней сумку, вынимает оттуда
кошелёк и закрывает сумку. После чего обе женщины покидают магазин. Из-за того,
что сумка закрыта, мама не сразу
обнаруживает пропажу.

Факт
кражи зафиксирован одной из видеокамер магазина, но на ней лишь общая картина
преступления, а лиц воровок не видно. На входе в магазин видеокамеры либо нет,
либо она по неизвестной причине не работала. Заявление в полицию написано. Сотрудники
полиции беспомощно разводят руками.

Так
как в отношении мамы с коляской на территории магазина было совершено противоправное
деяние, может ли она заявить в суд иск в отношении магазина? Основания для иска:
теснота внутри магазина, в следствии которой покупатель была вынуждена пренебречь
безопасностью своего ребёнка и своего имущества и отойти от коляски, или же
нарушение магазином норм безопасности покупателей (если таковые вообще
существуют) .
)) прикол в том что загромождать проходы нельзя, в целях пожарной безопасности, а если по квадратуре магазина не возможно в нем маневрировать с коляской должен быть вывешен знак, о запрете нахождения в этом помещении с колясками. Ибо фиг с вашими деньгами, но если из-за вашей коляски оставленной на проходе, при возникновении пожара, погибли бы люди.... так что либо должен быть знак, либо пространство должно соответствовать свободному проходу с коляской)
Ирина Миронова
Лучший ответ
А если у меня стянули кошелек в автобусе, то автопарк виноват?
Рома Колесник
Кристина Кристина Так как вместо ответа на мой вопрос Вы задали свой, то постараюсь на него ответить. Любой автобус имеет паспортную вместимость - количество сидячих и стоячих мест в нём строго регламентировано. Если на момент совершения кражи в автобусе количество находящихся в нём пассажиров превышало его паспортную вместимость - это основание для возмещения автопарком пострадавшему пассажиру материального и морального вреда.
Кристина Кристина Прежде чем зайти в переполненный автобус Вы имеете возможность переложить кошелёк в надёжное место. Мамы, как правило, не имеют возможности оставить грудного ребёнка и вынуждены делать покупки в магазинах вместе с коляской. Вынимать в магазине из коляски спящего ребёнка, брать его на руки, при этом не роняя из рук кошелёк-клатч и при этом делать покупки.. . довольно проблематично.
магазин не несет ответственность даже за вещи, которые мы оставляем в ячейках на входе
Марк Цапенко
Чушь, в данном случае мать сама виновата, что разинула рот в поисках шмоток и оставила коляску без присмотра.
Нарушением норм безопасности мог быть к примеру скользкий пол или
плохо закрепленный стеллаж.
R D
Кристина Кристина Мать бы рада была, но из-за тесноты в магазине не имела возможности поставить коляску около себя. Вы не внимательно читали пояснение к вопросу.
Кристина Кристина "разинула рот в поисках шмоток "... Идёте к стоматологу - оставляйте дома кошелёк.
Кражу совершили два преступника. Когда их поймают, с них и нужно взыскивать урон.

Направление мысли оценил, но такие вещи срабатывают только в США (вроде посадил кошку в микроволновку, она сгорела, взыскиваю ущерб с производителя потому что в инструкции не написано, что нельзя сушить кошек) .

В нашей правовой системе такие вещи не работают.
Зоя Тихонова
нет, это ее личная небрежность. Ценные вещи нельзя оставлять без присмотра.
Андрей Переман да да а знак "курить запрещено"\"вход с животными запрещен" висит для того чтобы напомнить о вреде курения, и заботой о психическом состоянии братьев наших меньших))
Магазин виноват в том, что пустил дурочку с коляской. И никакой знак, запрещающий завести коляску не нужен. А чисто по человечески - в магазине хоть известного бренда, хоть секонд-хенд - хлеб, молоко, и лекарства не продают, а за всем остальным ни к чему с коляской идти.
Мила Драздова
Кристина Кристина 1. Раздел Проекта, в который Вас занесло шальным ветром называется "Юридическая консультация". Уровень же Вашей "консультации" соответствует заплёванной семечками скамейке возле деревенского сельпо.
2. Попахивает то ли завистью, то ли педофобией. Ни то, ни другое не лечится, поэтому я Вам искренне сочувствую.
Могли и младенца из коляски похитить.. Это вина ее, магазин не следит за вещими, которые вы оставляете без присмотра.