Прочие юридические вопросы

Обязан ли магазин заменить спутниковую антенну (комплект) , если не понравилось покупателю ( в течении 14 дней) ?

Покупатель купил спутниковый комплект - от квалифицированного мастера отказались в магазине сразу так как сказали что у них в деревне свой мастер дешевле. Через 6 дней принесли в магазин - вернуть деньги так как антенна по их мнению неисправна. - сослались на своего мастера, потому что он не смог настроить в течении 3 дней ))). В магазине никаких дефектов не выявили показали что всё работает исправно. Потребовали заключение ихнего мастера, чтобы оспорить дефект, но покупатель естественно кроме слов ничего не имеет. В возврате денег отказали - так как притензии не обоснованны ничем и недействительны. Должен ли тогда вернуть деньги магазин если покупатель после этого говорит - все равно нам верните деньги нам не нравится вообще комплект пусть даже если он по вашему исправный.... кто прав ?
Подлежит ли возврату такой товар - сложная электроника, если он исправен. ?
Бытовая радиоэлектронная аппаратура, к которой относится и упомянутый комплект, входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:

11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Кроме того, согласно статье 25 ЗоЗПП обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а раз комплект уже пытались подключать, значит, он уже считается товаром, бывшим в употреблении, что лишает потребителя права на обмен, а следовательно и на возврат денег за товар надлежащего качества.

А то, что кто-то там не смог подключить антенну, не говорит о наличии недостатка. Заключение того, кто безуспешно пытался подключить антенну не является экспертным заключением. Если потребитель будет настаивать на том, что комплект неисправен и потребует проведения экспертизы, сообщите ему о том, что согласно 5 пункту статьи 18 ЗоЗПП, если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Вполне возможно, что эта новость сразу отобьет желание потребителя доказывать свое право на возврат комплекта.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
Антон ***
Лучший ответ
можно пойти другим путем: сдать товар в магазин с заявлением, что он некачественный. экспертизу, в таком случае, проведет и оплатит продавец. Если по её результатам недостатков не установят, то вам придется еще сверху и эту экспертизу оплатить. если в магазине все работает - чего же вы хотите?
Лиана Исаева
нужно делать независимую экспертизу .но за нее платите вы и если она докажет поломку вам обязаны вернуть деньги