Прочие юридические вопросы
можно ли вернуть товар в магазин в течение 14 дней со дня покупки, но при условии что чека нет((?
Элементарно! Приведите с собой знакомого (свидетеля) . Который подтвердит факт совершения покупки. Так же в бухгалтерии магазина остаются накладные, которые бухгалтерия обязана хранить в течение 2-х лет. В которых указано, что данный товар реализовывался данным магазином. В случаи отказа выполнения просьбы о принятии товара обратно, подайте в суд. В суде подайте ходатайство о предоставлении данных накладных, на судебное слушанье. Если о своих планах рассмотрения данного дела в суде, Вы сообщите руководству магазина. Они примут товар - без проволочёк.
нет нельзя
Можно
не возьмут. Вам нечем доказать, что товар приобретен именно в этом магазине. и на каком основании деньги Вам вернуть? или Вы просто так хотите вернуть что-то? без денег?
Скорее всего что нет!
Нет!
Да, можно, покольку доказательствами в силу ст. 55 ГПК РФ являются и другие источники. Кроме того, в Законе о защите прав потребителей об этом есть конретная ссылка.
А гарантийный талон есть?
врядли. Чек - основной документ, по которому можно сделать возврат...
В Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ", а именно в ст. 25 сказано: «Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
! Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Удачи :)))
Согласно закону о защите прав потребителей - чек не является обязательным документом для возврата. При его отсутствии необходимо доказать что товар приобретен в данном магазине. Доказательствами, в частности, могут быть свидетельства очевидцев. Поэтому магазину проще принять товар (правда, если только клиент знает свои права и настаивает на своем; зачастую представители магазина не знают закона и пытаются отказать на основе своей неосведомленности).
Это зависит от того что именно вы хотите вернуть. Если это товар надлежащего качества, то скорее всего нет, большинство товаров не подлежат обмену в течение 14 дней (см. перечень №55, установленный Правительством РФ) . К тому же статья 25, которая регулирует этот вопрос - ориентирована на обмен, а не на возврат товара. Если вам удастся поладить с продавцом, то возможно вам пойдут навстречу и обменяют товар.
Если товар ненадлежащего качества, то здесь вопрос придется решать через претензию и проверку качества.
В любом случае, отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате/обмене, но вам нужно будет доказать с помощью свидетельских показаний, что вы совершили покупку именно в этом магазине.
Товары можно возвращать только при наличии чека (если он конечно был изначально)
неа
можно и это оглашено в кодексе законов о правах потребителей. По настоящим поправкам законов чек более не имеет значения как ранее.... если же вам откажут, то обращайтесь в комитет по правам потребителей и все уладят.
ну смотря какой товар... а вообще скорее всего нет...