Прочие юридические вопросы

Можно ли сдать в магазин в течение 14 дней ноутбук, если он исправен, но не понравился

"Сдать" ноутбук, то есть расторгнуть договор купли-продажи на основании "не понравился" не получится. Как вариант можно обосновать тем, что ноутбук "разочаровал" Вас в техническом плане, Вы обнаружили недостатки при работе с ним: ознакомьтесь с п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" (В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара) . Удачи!
Светлана Соколова
Лучший ответ
Неа.. .
Технически сложные товары подлежат обмену только при наличии существенных недостатков.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 января 1998 г. N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА,
И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ
НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,
ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
Аманжол Кошербаев Неужели действительно нельзя? И Закон о защите прав не работает? Но ведь это противоречие в правовом поле...Закон не может быть отменен Постановлением...?
нет, технически сложный товар обменять нельзя только из-за того, что не понравился.
единственный вариант, можно попробовать договориться в магазине об обмене, может согласятся. Но делать этого они не обязанны.
ага
Ангелина Кляйн
100%. Желательно, сохранить упаковку. Будут препядствовать----Вам следует напомнить о законе "Прав потребителя".---препядтствуют--заявление в органы защиты прав потребителей- экспертиза ( Вам деньги потом вернут) . Плохо будет Хозяину, где У Вас не приняли товар.
Жадыра Исагулова Не надо сказок...
Читайте 55 постановление.
Наргиз Токшаринова Если бы Вы сами внимательно почитали Закон, на который ссылаетесь, то увидели бы, что в статье 25 упоминается Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации: http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html

В 11 пункте этого перечня перечисляются технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, в том числе, там есть бытовая вычислительная и множительная техника.

Так что если ноутбук не имеет недостатков, требовать его обмена, а тем более возврата уплаченной суммы - неправомерно.
Если продавец в момент продажи не заполнил гарантийный талон, тогда еще есть шанс договориться с продавцом об обмене, но вернуть деньги он все равно откажется и на это имеет полное право, основанное на том самом Законе, на который Вы ссылаетесь.
самому интересно-- давече пытался, отказали. а биться было лень-- оставил
Да! Согласно Закону о защите прав потребителей... И ничего вообще можете не обяснять! Советую только сначала прочитать этот Закон внимательно, выбрать статьи, на которые можно будет "опереться", если вдруг начнут отфутболивать... С менеджерами долго не разговаривайте, требуйте сразу Ген. директора ))) Или говорите, что подадите иск в суд... Но думаю, что до этого не дойдет... При сдаче Вы должны будете ноут нести в магазин в той же коробке, в которой купили, потому что без его родной" упаковки его могут не принять.. Увы... такие правила.. .
Но если не примут, хоть обменяйте на др. модель, как пишут ниже... ((((Но все равно считаю - обязаны принять...))) )
Удачи!

Нет, это технически сложный товар, если недостатков нет, то сдать нельзя.
Сдать вряд ли получится. а вот обменять на понравившуюся модель вполне реально