Прочие юридические вопросы

Дача. Вопрос к юристам

Дело вот в чем. У меня есть небольшая дача, которой я уже давно не пользуюсь. Плачу каждый год по 1000 рублей за землю. Сейчас председатель (или как он там называется) поселка, в котором находится дача, позвонил мне и сказал, что нужно заплатить 2500 рублей за воду и за охрану. Ну почему я должен платить за эту воду, которой никогда в жизни не пользовался, а за охрану, за какую? на этом участке ничего давно нет (просто заросший участок), да и забор давно уже растащили. Я встретился с этим председателем и объяснил ему все, сказал, что платить не буду. А он мне сказал, что они имеют право подать на меня в суд за неуплату. Вот у меня какой вопрос. Имеют ли они права подавать на меня в суд? И вообще должен я платить за то, чем я не пользуюсь? Отвечайте, пожалуйста, кто в этом разбирается.
Ferhat Demir
Имеет право. Пусть подаёт в суд за неуплату и доказывает факт неуплаты, а суд уже рассудит...
Ирина Бузина
Лучший ответ
Многое зависит от того. в какому статусе Ваша "дача" и этот самый поселок
Иван Будылин
Если вы член СНТ, то платежи обязательны ..См. № 66-ФЗ. . Но можно по собственной инициативе прекратить членство и выйти из состава СНТ ( со своей долей в праве на ЗОП (!)..не забудьте) , подав заявление председателю. . Или заказное письмо с описью вложения и уведомлением.. Ст. 8 №66-ФЗ.. ( Ст. 165-1 ГК РФ прочитайте ..Юридически значимые сообщения).. Или вы дачник на самом деле? Там другая песня возможна.. Читайте свой устав..
Артур Тен
Если выйти из состава, то с заключением договора на пользование инфраструктурой (порядок пользования ИОП определяет ОС членов СНТ) . Так ли это выгодно индивидуалу с экономической точки зрения?
Карина Тонян Да, это ст 8 ФЗ-66
Ну а почему и нет? Правление и ОС звери чтоли? Ну решат, что человек не приезжает и пусть платит например половину взносов. Чем не выгода?
Вы обязаны платить взносы, если состоите членом СНТ. читайте ФЗ-66.
Если вы не пользуетесь з/у, то из-за того, что ваш участок находится в границах СНТ, вы должны заключить договор о пользовании инфраструктурой, и будете платить по этому договору ровно столько, сколько решится при оформлении договора. Например сумма в половину членских взносо и некая часть например за пользование дорогой.

Это не только инфраструктура а еще например и услуги председателя, когда он вас консультирует по вопросам, и бухгалтера, который у вас берет деньги. Пока вы имеете собственность и кто ОБЕСПЕЧИВАЕТ ее вам, вы будете платить.