Прочие юридические вопросы
Помогите пожалуйста разобраться!!! Кто главный наследник?
Здравствуйте, у меня сложилась не приятная ситуация с родственниками с папиной стороны. Мой папа умер в сентябре этого года, женат не был, детей кроме меня нет, проживал в России. Из имущества есть только машина в кредите, за нее платить еще 3 года. Я сама из Казахстана, мои мама и папа развелись когда мне не было и двух лет, больше я его не видела только на похоронах, алименты он нам не когда не платил. И в сентябре этого года мне позвонил из России его младший брат, сообщил трагическую новость, пока я ехала он взял свидетельство о смерти и теперь не дает его мне. У меня вопрос кому достанется машина и кредит на нее, и как я могу претендовать на нее, если он отказывается давать мне свидетельство о смерти?
Копию свидетельства о смерти получаешь в ЗАГСе. Ты - единственный наследник первой очереди. Кто будет оплачивать кредит - зависит от договора с банком. Очень может быть, что страховая компания.
заяви нотариусу по месту жительства отца о своем праве на наследство.... Наследники получат как имущество так и долги в пределах стоимости имуществ.... Иди в Консульство России
Идите к нотариусу по месту жительства отца, вы наследница первой очереди. Все расскажите нотариусу он вам и скажет, какие документы или дубликаты вы должны принести. Надо будет Свидетельство о собственности на квартиру, договор на машину. Изначально вы должны взять своё свидетельсво о рождении, паспорт, мамино свидетельство о разводе.
Для претензий на что-то не нужно свидетельство о смерти.
Вы - наследник первой линии и теоретически имеете право на часть собственности умершего отца.
Значит идете к братцу и говорите "Или долю выдашь сам или будем решать вопрос через суд"
Если не поможет - идешь в прокуратуру и подаешь на него иск, там объяснят как это делается.
Короче свидетельство о смерти еще раз можно получить как родственник
И родство доказать самой через ЗАГС, и чеши к нотариусу. ДО истечения 6 месяцев после смерти пиши заявление.
А там дело техники. Нотариус тебя не кинет
Не волнуйся все будет хорошо
Ты ни с кем не общайся
Тебя хотят раскрутить как дурака. Сроки пропустишь не подав заявление у нотариуса так они на следующий день все оформят после 6 месяцев
Не волнуйся все будет хорошо
Ты ни с кем не общайся
Наследниками 1 очереди являются родители, дети и супруг (а) . Вы имеете преимущественное право наследования перед братом. Обратитесь к нотариусу, чтобы подать заявление о вступлении в наследство, там вам подскажут как именно получить свидетельство о смерти (либо дубликат)...
Отвечаю на твой вопрос:
Наследники первой очереди – дети, супруг и родители умершего. Если дети умершего скончались или отказались от наследства, то наследуют внуки умершего.
Наследники второй очереди – братья, сестра (в том числе сводные) , дедушки и бабушки умершего. Если братья и сестры скончались или отказались от наследства, то наследуют их дети, то есть племянники и племянницы умершего.
Наследники третьей очереди – дяди и тети умершего. Если дяди и тети умерли или отказались от наследства, то наследуют их дети, то есть двоюродные братья и сестры умершего.
Можешь смело идти и подавать на него в суд или напиши заявление в полицию, закон на твоей стороне.