Прочие юридические вопросы
Арбитраж
Если я правило понемаю п. 4. ст. 36 АПК РФ то если имеется задолженность по договору поставки я могу подать по месту исполнения, в договоре указано "Поставщик поставляет на условиях франко-завод г. И. , Т. область"
А почему ответчика-то? ?
Дина, скорее всего, понимает правильно, поскольку в соответствии со ст. 316 ГК местом исполнения данного обязательства (договора поставки) является место изготовления, хранения товара, известное кредитору. Условие "франко-склад" - видимо переиначенное условие Инкотермс (EXW), означающее что поставщик исполняет обязанность по передаче товара покупателю в месте изготовления товара. А п. 4 ст. 36 АПК РФ как раз и допускает подачу иска по месту исполнения договора, т. е. в Арбитражный суд Т. области.
все правильно, по месту нахождения ответчика
А в договоре установлена подсудность?
Алена Яковлева
Как раз то и нет, а ехать за тридеветь земель не хочется, хочу у себя подать
по месту нахождения ответчика
В соответствии с гражданским законодательством договором может быть определено место исполнения обязательства. Для дел по спорам, возникающим из договоров, в которых стороны указали место его исполнения, установлено правило альтернативной подсудности: истец по его выбору может предъявить иск либо в суд по месту нахождения (месту жительства) ответчика, т. е. по общему правилу, либо в суд по месту исполнения этого договора. В соответствии с ГК РФ ст. 316. Место исполнения обязательства Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:
по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество - в месте нахождения имущества;
по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;
по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;
по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника - в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;
по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения.
Таким образом место предъявления иска определяется вами или по место нахождению ответчика или по месту исполнения обязательств, если только в договоре не указан определенный суд для рассмотрения споров (договорная подсудность) ст. 37 АПК РФ Договорная подсудность Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.