Прочие юридические вопросы

Как вернуть вещь в магазин

Altynbek Iztaev
Более или менее внятный ответ на этот вопрос зависит от ответов на ряд других вопросов:

- что это за вещь?
- кто покупатель?
- сколько времени прошло с момента покупки?
- качество вещи надлежащее или нет?
- если вещь имеет ненадлежащее качество, то установлен ли на нее гарантийный срок?
Оксана Березина
Лучший ответ
Нужно знать что за вес и причину возврата.
Некоторые товары можно вернуть в течение 2-х недель по причине "просто не понравилось, не нужно".
Некоторые так вернуть нельзя.
Напиши что за товар, когда куплен, и почему хочешь вернуть. Отвечу. (сталкивалась с этим кучу раз, и знаю законодательство по этому поводу более менее)
Это зависит от категории вещи! в любом случае вещь должна иметь производственный брак, наличие брака должно быть подтвержено актом экспертизы! если понадобится помощь обращяйтесь на мой e-mail!
Принести чек, товар. Если в течение 14 дней - можно даже ничего не объяснять - обязаны вернуть по закону. Если брак - надо объяснить письменно, какой именно. Если брак производственный - вернут деньги после экспертизы. Если механический - т. е. Вы виноваты - Вы оплатите стоимость экспертизы и деньги Вам не вернут. В спорных вопросах - через суд можно компенсировать не только стоимость товара, но и моральный ущерб. Но только, если закон на Вашей стороне. Все вопросы нужно задать в комитете по защите прав потребителей.
уточните, что с вещью. если это новая вещь и вы не снимали этикетки, и 2 нед. еще не прошло, то все просто- берете эту самую вещь, чек и отдаете в магазин. Отказать вам не могут!
В течение 2 недель при наличие кассового чека, приходишь в магазин и возвращаешь, и не обязана объяснять почему. ( это твое право) Товар должны принять....