Прочие юридические вопросы
можно ли вернуть вещь в магазин?
Купил штаны спортивные, домой пришёл и разонравились сразу же. Перед тем как примерять их дома оторвал картонную этикетку или что это где была указана цена и штрих-код, а все остальные бирки и этикетки на месте, чек сохранён, товарный вид как из магазина (не носилась вообще). могу ли я вернуть вещь без этой картонки которую оторвал?
вообще по идее должны взять, т. к сохранены все бирки и чеки.
"оторвал картонную этикетку" - всё, досвидос.
И потом, "разонравились" - это не причина. И потом, речь в первую очередь идёт об обмене, а не о возврате.
с паспортом и всем остальным к продавцу. Но у частников иногда это не получается сделать. Им закон не писан.
Согласно требований ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Данное право сохраняется за потребителем в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. При этом обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек ли бо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трёх дней со дня возврата указанного товара
Gayrat Yusupov
сохранены пломбы, фабричные ярлыки - это обтекаемое понятие, они могут быть сохранны, но при этом сняты)
да, этикетку только надо с собой принести
Alex Rom
А если её уже нет?