Прочие юридические вопросы

Чем отличается право от закона?

право существует и без бумаги, это сложившиеся отношения между людьми. (например, у племён Африки некоторых нет письменности, а право есть в форме обычаев и традиций, которые хранят в своей памяти жрецы и шаманы) . закон - это право, записанное на бумаге.
Kymanya -
Лучший ответ
закон один для всех, но- тот прав, в кого больше прав
Дмитрий Вертай
Право у тебя толко на вероисповедания и политическую партию. Все остальное законы
В зависимости от того, с точки зрения каких теорий рассматривать связь права и закона, можно сказать, что только то, что имеет форму закона, является правом. Или же несмотря на закрепление того или иного права в законе, оно не перестает быть правом. Вопрос очень объемный. Следует посмотреть основные теории правопонимания, в которых в том числе отражается вопрос связи права и закона. По моему внутреннему убеждению закон - это форма, право - содержание. Но не все то, что закреплено законом является правом, и не все то, что не закреплено законом не является правом. Право - это то естественное, что дано нам (свыше, природой или какими-то другими силами) . Для того, чтобы право работало не обязательно, чтобы оно было закреплено законом. Ведь независимо оттого, будет ли наша Конституция гарантировать нам право на жизнь, мы не лишимся этого права. Но конечно закрепление права в форме закона придает ему (праву) большую силу, более реальную возможность его реализации.
Abu Akmaral.