Прочие юридические вопросы
К кому надо обратиться, чтоб вычитали 25% ,а не 50% с зароботной платы?
Приставы наложили арест на 50% зароботной платы, просил приставов снимать 25% так являюсь отцом одиночкой, отказали. Что делать, кому написать?
У пристава законом установлен максимальный процент взыскания с заработной платы, а минимального нет, т. е. пристав имеет право установить его и меньше. Но в законе есть одна оговорка: "если взыскатель (в данном случае банк) не возражает".
Вы, к сожалению не указали, как просили пристава о снижении процента удержаний. Если это было письменно и имеется письменный же отказ, то его можно оспаривать в суде. Если устно, то сами понимаете, устно "к делу не пришьешь".
Но это лирика. Теперь о способах уменьшения процента удержаний.
1. Обратится к приставу-исполнителю, ведущему Ваше дело, с заявлением об уменьшении процента удержаний, ссылаясь на тяжелое материальное положение. необходимость содержания и воспитания ребёнка, причём в одиночку, и т. п. и т. д. Пристав должен его рассмотреть и либо отказать, либо уменьшить процент. Если полученный ответ Вас не устроит, решение пристава нужно будет оспорить в суде.
Этот путь - длинный. И в силу того, что пристав может сослаться на нежелание взыскателя (банка) снижать ежемесячные выплаты, не слишком эффективный.
2. Обратиться непосредственно в суд (тот, который выдавал исполнительный лист) с заявлением о снижении процента удержаний. Обосновывать свое тяжелое положение можно ссылками на прожиточный минимум (причём региональный - остается ли он после удержаний, т. е. можно ли прожить на такую зарплату?), наличием детей и расходами на их содержание, расписать ежемесячные затраты на коммунальные услуги и тому подобное. Одновременно с подачей такого заявления можно ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения дела по существу - в этом случае суд довольно быстро выносит запрет и до рассмотрения дела взыскания не производятся. Выиграть в суде и добиться снижения процента взысканий - более реально.
как это вы являетесь отцом-одиночкой? сами родили, что ли? если вы разведены, то на содержание ребенка у вас должны быть алименты от жены бывшей. Если вдовец - то у ребенка есть пенсия по потере кормильца. Так что ваши долги тут ни при чем. Чем больше платите, тем быстрее долг погасите. А за что, кстати, высчитывают?
Николай Образцов
Кредит
если у вас есть задолженность по алиментам, то пристав просто обязан взыскать с вас 50% вправе и 70% взыскать, здесь можно только оспорить размер задолженности в суде