Прочие юридические вопросы

К кому нужно обратиться если не дают заработную плату

Напишите жалобу (лучше коллективную) в Прокуратуру и Трудовую Инспекцию. А если будете устно разговаривать с начальством, напомните ему про статью 145.1 Уголовного Кодекса РФ и Статью 236 Трудового Кодекса РФ. В 236 статье ТК РФ сказано, что за каждый день просрочки, которую предприятие допускает в выплате положенных вам сумм, оно должно будет еще заплатить еще и штраф в размере 1/300 от ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплатченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Загляните на сайт: www.rostrud.info .Здесь вы сможете найти полезную для себя информацию. УДАЧИ!! !
Вадим Шиваков
Лучший ответ
Трудовая инспекция, суд
Землянин
К другому работодателю!)))
Ольга Вилкова
К прокурору
У вас есть выбор, можно обратиться с жалобой в прокуратуру, можно в инспекцию по труду, а можно прямо вы суд, как вам угодно.
Sl@v@ Iv@nov
Если больше 15 дней не дают. Можно приостановить работу и не появляться даже на рабочем месте. Невыплата з/п больше 2-х месяцев - вообще уголовное преступление. Жалобы рассматривает прокуратура. Ещё есть инспекция по труду.
Влад Бухря)
В прокуратуру, они этого не любят!
Если з/п не дают более 15 дней, ПИСЬМЕННО сообщите работодателю, что Вы приостанавливаете свою деятельность (при этом надо иметь в виду, что существуют отдельные категории работников, перечень см. в ст. 142 ТК РФ, которые не могут это сделать) и обращайтесь в прокуратуру.
написать заявление в трудовую инспекцию, если не поможет написать мировым судьям заявление о выдаче судебного приказа о взвыскании заработной платы.