Возможные виды удержаний из зарплаты работника
Напомним, что удержания из зарплаты работника могу быть разделены на три группы его обязательств, установленных законом:
— перед государством (например, уплата налогов, штрафов и т. п. ) (ст. 138 ТК РФ) ;
— перед гражданами, общественными организациями и юридическими лицами (например, по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, а также для погашения кредитов, перечисления взносов и т. д. ) (ст. 138 ТК РФ) ;
— перед организацией, в которой он работает (ст. 137 ТК РФ) .
Обратим внимание на последнюю группу удержаний, для которой характерным только ей признаком является следующий.
Представитель работодателя, имеющий право на основании локальных правоустанавливающих актов принимать решение об удержании указанных в ст. 137 Кодекса видов задолженностей перед работодателем, издает распоряжение (приказ) о взыскании определенной суммы долга из зарплаты работника и сам же реализует это решение путем неначисления этих сумм к выплате.
Такие виды задолженности и случаи их возникновения перечислены в ч. 2 ст. 137 Кодекса.
Отметим, что только для этой группы удержаний из зарплаты работника законодатель предусмотрел особый порядок взыскания с работника его задолженности работодателю, наделив последнего дискреционными полномочиями. Дискреция работодателя выражается в том, что он по своему усмотрению производит взыскание полученных работником авансовых сумм, указанных в абз. 2 и 3 ч. 2 ст. 137 ТК РФ. Таким же образом он может удержать и сумму, указанную в абз. 4 ч. 2 ст. 137 Кодекса, как излишне выплаченную работнику в результате счетной ошибки.
Дискреционное право работодателя распространяется и на другие случаи, указанные в абз. 4 ч. 2 ст. 137 Кодекса, но с существенными оговорками. Удержание по ним возможно, если вина работника в невыполнении норм труда или простое признана не прокурором или инспектором труда, а органами, рассматривающими индивидуальные трудовые споры (далее — ОРИТС) . Это значит, что уже произведенная оплата труда работника при его простое и невыполнении им норм труда не учитывала этого юридически значимого обстоятельства и составила больший размер, чем указан в ч. 3 ст. 155 и ч. 3 ст. 157 Кодекса. В бесспорном порядке и даже без соблюдения условий, определенных в ч. 3 ст. 137 ТК РФ, законодатель разрешил работодателю производить удержание излишне выплаченных сумм из зарплаты работника в случае, указанном в абз. 5 ч. 2 ст. 137 Кодекса.
Основоплогающие правила удержания средств из зарплаты работника
Основополагающие правила о возможности удержания из зарплаты работника каких-либо причитающихся ему средств в добровольном, административном, бесспорном или судебном порядке размещены законодателем в ст. 137 и 138 ТК РФ, но содержание последней требует отдельного исследования. Как указано в ч. 1 ст. 137 Кодекса, удержания из зарплаты работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами. Таким образом, вычеты из зарплаты работника, основанные на иных актах, расположенных в юридической иерархии ниже федерального закона, например локальных, являются неправомерными. В случае несогласия работника с взысканиями на основании локальных актов удержанные работодателем суммы подлежат возврату либо добровольно, либо в принудительном порядке. Принудить работодателя вернуть (доначислить) удержанные (взысканные) им неправомерно суммы возможно по решению ОРИТС (ст. 382 ТК РФ) , а также по соответствующим указаниям прокурора (ч. 4 ст. 353 ТК РФ) или инспектора труда (ст. 356 и 357 ТК РФ) .
Итак, в ч. 2 ст. 137 ТК РФ дан перечень случаев, при возникновении которых работодатель вправе, но не обязан, осуществить удержания, производимые для погашения денежных обязательств работника перед организацией, в которой он работает. Причем, как указано в данной части этой статьи, удержание производится именно из зарплаты работника в целях покрытия перед данной организацией его задолженности, возникшей в резул
Прочие юридические вопросы
Какими критериями руководствуются судебные приставы при расчете удержаний из заработной платы (помимо 50% по ТК РФ)
Ильхом Эшазаров
Меня интересует вторая группа удержаний. И порядок расчета суммы которая может быть удержана, пусть даже в процентном соотношении. Согласно ст. 466 Гражданского процессуального кодекса не может быть обращено взыскание по исполнительным документам продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, но это действует на наложение ареста на имущество должника, а при обращении взыскания на заработную плату, согласно ст.99 "Об исполнительном производстве" не более 50%. Интересно, как расчитывается "не более ", а значит может быть менее. Интересует какими нормативными документами регламентируется порядок расчета удержаний.