Прочие юридические вопросы
материальная ответственность руководителя за необоснованную выплату денежного довольствия (заработной платы)
у частника такой нет
Вопрос действительно не детализирован, потому как есть разница в денежном довольствии и заработной плате, так же как и есть соотвествующие НПА по этим темам например:
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 мая 2007 г. N 479 г. Москва "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения денежным довольствием военнослужащих внутренних войск МВД России"
Но в целом стоит обратить внимание на это
Статья 293. Халатность
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 293]
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает сто тысяч рублей.
Статья 293. Халатность
Елена Паштанова
вопрос предельно корректен. спасибо за ответ. если Вам не понятен смысл можете уточнить. спасибо.
Максимум - штраф!
Руководитель (любой) является главным распорядителем финансов. Поэтому и отвечает за необоснованную выплату заработной платы (расход фонда оплаты труда) по всей строгости, если поймают. А Будь немного пограмотнее в вопросах финансовой дисциплины, нашли бы основания для выплаты, и вопрос снят с повестки дня.
Расстрелять...
Елена Паштанова
а серьёзно?
Вопрос неполный. Руководителя чего? Форма собственности какая? Нет никаких подробностей, делающих совет возможным.
Елена Паштанова
вопрос дастаточно полный и по существу.
Невнятный вопрос.
в ООО и ОАО - до уголовной - см УК РФ
Он же не себе взял.
Если часть забрал себе, уголовное дело.
Насколько я тут вижу он денюжку выплатил себе? Надо же за счёт кого-то себе 13 зарплату выписать! Молодчага!!!
простите его - он, сука, бедный....
че типа гос предприятие?))) ) отмыл через работников деньги типа выплату им сделал и потом попросил чтоб ее тебе отдали))))))))))) ) такое везде на гос предприятиях, не удивил если тебя сольет один из недовольных то мошенничество скорее всего
Надо уг дело возбудить - мошенничество с использованием должностного положения, или превышение должностных полномочий - смотря что за детали
Однозначно превышение должностных полномочий (ст. 201 УК) не важна форма собственности.
ее нет
Елена Паштанова
Вы неправы. ответственность имеет место. только вот, какая (???).
Вопрос запутан, прямой не прямой. Вгоспредприятии могут до трёх окладов содрать. У частника могут вообще не взыскать. Деньги он не сам получил, получили другие. ещё надо установить прямой умысел в неправомерной выплате. Самое главное руководителю не надо спешить расставаться со своими деньгами.
Да согласен с nataly semina
Задержка заработной платы более 2 месяцев попадает под действие ст 145* УК РФ. Но оговориться стоит: если работодатель имел возможность и средства и не выплачивал зарплату более 2 месяцев. Практика таких преступлений уже есть. Напишите заявление в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности, а в ходе уголовного разбирательства, подадите гражданский иск. Удачи!
Дархан Айдар
В вопросе говорится не про задержку , а про выплату. Читайте внимательнее.