Прочие юридические вопросы

Подскажите закон, по которому судебные приставы не могут арестовывать пенсию, если он является единственным доходом.

Пришло СМС. Открываю он-лайн сбербанк, а там даже на март месяц уже я должен −19 168,94 руб. На что я жить буду. Я не работающий пенсионер.
Да, арест законный, более того, карту могут увести в минус на сумму долга. В любом договоре на карту любого банка уже лет 5-7 как прописан пункт об обязательном безакцептном списании долгов клиентов по счетам в банках. Банк исполняет это автоматом и не вручную. А вот для того, чтобы уменьшить суммы по списаниям, надо обратиться к приставу, он даст постановление о фиксированной оплате, принимая во внимание все обстоятельства конкретно Вашего случая (пенсии, иждивенцы, доход и т. д.)
Наталия Ралец
Лучший ответ
могут, до 50%. Не надо долги делать, и будет счастье
Dildora Dadakhodjaeva
К сожалению, нет закона.
Да, обидно. Но увы.
Семён Щербаков В соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника может быть удержано не более 50% его доходов. Списание 100% пенсионных выплат незаконно.

Подробнее на Правовед. RU: http://pravoved.ru/https://pravoved.ru/question/74060/
В соответствии со ст. 81 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель может арестовать денежные средства должника, находящиеся на банковском счете.

БАНК обслуживает Ваш счет, а что туда перечисляют пенсию или зарплату банк не знает и знать не обязан.

Отменить акты судов, решениями которых наложен арест на счет, можно лишь путем обжалования их в вышестоящий суд, который рассматривает соответствующую жалобу в течение месяца.
Поэтому, чтобы разблокировать счет, зачастую целесообразнее не обжаловать акт суда, а подать в тот же суд заявление об отмене обеспечительных мер (ареста на счет). Такое заявление рассматривается в арбитражном суде в течение пяти дней с момента поступления (п. 2 ст. 97 АПК РФ) и на первом судебном заседании (при рассмотрении спора по существу) в суде общей юрисдикции.
нет такого закона. По своим долгам обязаны платить и миллионеры, и пенсионеры. Идите к приставам и пишите заявление, что готовы оплачивать в рассрочку. Тогда будут удерживать не более 50% пенсии.

Асоль Фасоль А вообще пусть помирают. Какой на х.. н пенсия доход. Это с дохода перечисляют в пенсионный фонд как работодатель, так и сам трудящийся. Он эту пенсию заработал. Эта пенсия по старости - пособие правильней.
Нет такого закона, пенсия является таким же доходом, как и остальные, с которых удерживаются средства по исполнительному производству. Вам не пенсию арестовали, а счет в банке, на который поступает пенсия. поэтому вам прямая дорога к приставам с подтверждением, что на счет поступает только пенсия, и снимать могут не более 50%.
Семён Щербаков Яндекс поиск говорит другое. Есть такой закон:
В соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника может быть удержано не более 50% его доходов. Списание 100% пенсионных выплат незаконно.

Семён Щербаков Я так и писал пенсия. Что я не работающий пенсионер. Читай вопрос внимательно. Сейчас почти все получают пенсию на счет.