Прочие юридические вопросы
Перестал работать смартфон (гарантийный срок не истёк). Какие права я имею, при возврате его обратно в магазин?
Купила смартфон марки Sony 2305. Через пол года перестал работать (гарантия на год), отключился и не включается (при полном заряде батареи). Завтра отнесу его обратно в магазин. Подскажите пожалуйста, какие права я имею? Должны ли мне вернуть деньги?
Тут два варианта. 1- вы едете в сервисный центр и там делают диагностику, а затем починку.
2 - вы едете в магазин и сдаете его в магазин, в этом случае за вас в сервисный центр едет сервис менеджер магазина. ( но это может затянуться на пару месяцев.). По закону о защите прав потребителя вы имеете право обменять вещь только в течении 2 недель, если вам не понравился цвет, форма и тд. В вашем же случае я б порекомендовал- едьте сами в сц. Если телефон не подлежит ремонту- вам в сц дадут акт на возврат.... Только так. )))
Наталья ****
Спасибо.)
Марат Маутканов
Всегда пожалуйста )))
Артём Наговицин
Ответ неверен. Если ремонт затянется на более чем 45 дней, у потребителя возникает право на возврат денег или не обмен. Кроме того, в данном случае можно требовать неустойку за каждый день просрочки.
Артём Наговицин
Еще. Право на обмен иди возврат технически сложного товара покупатель имеет в случае, если обнаружен любой недостаток и покупатель обратился в течение 15 дней
Телефон возьмут на диагностику, по ее результатам и будет принято решение о ремонте или возврате. С собой полный комплект и паспорт.
если с момента покупки прошло более 15 дней, то право у вас только одно - право на ремонт. все претензии по гарантии предъявляются только продавцу. никакой СЦ не несет обязанности по ЗоЗПП перед вами за гарантийное обслуживание.
Артём Наговицин
Но если не отремонтируют в течение 45 дней - можно требовать возврат денег или обмен
Артём Наговицин
Кроме того, претензию можно предъявить не только продавцу, но и производителю.
Лучше для начала нажмите кнопку и сделайте софт ресет, потом хард ресет (возврат к фабричным настройкам).
Как это сделать и где нажать написано в инструкции.
Если телефон не ронял, а он сам выключился, то это гарантийный случай и его "Вылечат".
А если выявят что виноват ТЫ, то скажут платить за ремонт