Прочие юридические вопросы

Гарантийный срок не истёк.Вернут ли мне деньги?

До конца гарантийного срок ещё почти четыре месяца. Наушники вдруг перестали работать. Не обвинят ли меня самого в их возможной поломке и можно ли это вообще как-то доказать?К кому с этим обращаться:продавцам,администраторам?
Не огорчайтесь предыдущими ответами - не все так уж плохо.. . в Вашем случае, т. к. купленный Вами товао - всего лишь НАУШНИКИ.. .
Вы вправе при первой же поломке (и любой последующей в пределах ВСЕГО гарантийного срока) обратиться к ПРОДАВЦУ и потребовать ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ устранения недостатка (РЕМОНТ) или ЗАМЕНЫ на товар этой же марки или ЗАМЕНЫ на такой же товар ДРУГОЙ марки с соответствующим перерасчетом покупной ЦЕНЫ или ОТКАЗАТЬСЯ от исполнения договора купли-продажи и потребовать ВОЗВРАТА уплаченной за товар суммы. (п. 1 ст. 18 Закона О защите прав потребителей) .
Если Вам в магазине будут навязывать обязательный ремонт под соусом отнесения этих НАУШНИКОВ к ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ товарам, то это просто обман! Наушники для случаев обнаружения в товарах недостатков, не относятся к ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ товарам, т. к. в Перечне ТСТ для случаев выявления НЕДОСТАТКОВ (по Пост. Правительства РФ от 10 ноября 2011 г.)) , они ОТСУТСТВУЮТ!! !
(Те же, кто считают, что именно Продавец выбирает между ремонтом или обменом, в данном случае силько заблуждаются или просто НЕ компетентны) .
Еще раз подчеркиваю - согласно п. 1 ст 18 Закона ВЫБОР между ремонтом, заменой или отказом от покупки этих наушников ТОЛЬКО ВАШ.
Если Вы потребуете ОБМЕНА, то срок продавецу - 7 дней, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования. (ст. 21 Закона)
Если Вы потребуете ВОЗВРАТА уплаченных денег, то их обязаны Вам выплатить в течение 10 дней со дня предъявления Вашего требования. (ст. 22 Закона) .
При этом в обоих случаях в указанные сроки входит время на проведение любых проверок или экспертиз, которые ПРОДАВЕЦ организовать вправе, но за свой счет (п. 5 ст. 18 Закона) .
В случае нарушения указанных сроков (замены или возврата денег) Продавец, допустивший такие нарушения, обязан выплатить Вам неустойку (пеню) за каждый день просрочки в размере 1 % цены товара. (п. 1 ст. 23 Закона)
Удачи
Alex Акст
Лучший ответ
Александр Орлов Я тобой горжусь!!
продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

так что могут и обвинить - если вина ваша !

и для начала вам положен РЕМОНТ !
Рустам Казаков
Рустам Бозорбоев Вины моей нет абсолютно,хотя хз что они там могут найти.
А потом за экспертизу платить чтоли?
Продавцу, можете администратору магазина, без разницы. Деньги не обязаны возвращать, скорее обменяют.
Вадим Нартов
Alex Акст Интесно -почему же это "Деньги не обязаны возвращать"?
А п. 1 ст. 18 Закона ОЗПП и п. 4 ст. 503 ГК РФ уже побоку?
Деньги не вернут. Бесплатно отремонтируют. Если скажут, что виноваты Вы, обращайтесь в общество защиты прав потребителя.
Нина Грачева
Рустам Казаков а чего в этом обществе наушники нахаляву раздают ?
Рустам Бозорбоев Ну всм,деньги,товар,ремонт мне по боку)
В общество потребителей не хотелось бы из-за мелочей шляться,так что надеюсь они будут весьма любезны..
Спасибо
по идее должны, но только могут не вернуть деньги, а заменить на другие
Mari Aloyan