Прочие юридические вопросы

Можно ли заплатить отчисления в ПФР от ИП через полгода?

НУ соответственно с пенями. Кстати, какие пени? Не лишат ли ИП за это?
Начнём с главного: статус предпринимателя никуда не денется.
Лишить этого статуса за долги возможно только в рамках дела о банкротстве. А эта процедура - долгая, пока раскачаются - уплатить успеешь. Да и до самого формирования дела, если что, дойдет только через месяцев шесть и то не факт.

Взносы за 2014 год (если это за себя) нужно было оплатить до 31 декабря 2014 года. Следовательно, сейчас на них капают пени. Размер пени, собственно, невелик - одна 300-ая ставки рефинансирования. На сегодняшний день это 0,0275 % за каждый день просрочки.
То есть, если не оплачены взносы за год полностью - все 20727,53 рубля, то каждый день Ваша задолженность увеличивается на 20 727,53 х 0,0275 % = 5,70 руб.

Пенсионный фонд имеет право взыскивать задолженность по взносам принудительно. Для ИП - в бесспорном порядке, т. е. без суда:
- в течение 2-х месяцев Вам должны направить требование об уплате взносов и установить в нем время для добровольной оплаты (обычно это от двух недель до месяца);
- если и это требование не оплачено, ПФ имеет право приостановить операции по счетам в банках и направить инкассовые поручения на списание средств,
- если деньги не поступят, то ПФ обратится к приставам для взыскания долга за счет имущества - для этого у фонда есть год, но на практике все происходит гораздо быстрее.
Так что сооизмеряйте возможные риски неуплаты и решайте, можете ли Вы позволить себе оплату долгов попозже.
Елена Вильданова
Лучший ответ
Татьяна Шишкина Огромное спасибо за предоставленную информацию!!!
не лишат
долги до суда только дойдут со временем
лучше звони узнай когда дело в суд передадут
счет могут арестовать
Если за 2015 год, то до 31 декабря этого года. Любыми частями и в какие угодно месяцы.
На статус ИП это не влияет, Вы несете ответственность как физическое лицо.
Юрий Салтыков