Прочие юридические вопросы
Можно ли заплатить отчисления в ПФР от ИП через полгода?
НУ соответственно с пенями. Кстати, какие пени? Не лишат ли ИП за это?
Начнём с главного: статус предпринимателя никуда не денется.
Лишить этого статуса за долги возможно только в рамках дела о банкротстве. А эта процедура - долгая, пока раскачаются - уплатить успеешь. Да и до самого формирования дела, если что, дойдет только через месяцев шесть и то не факт.
Взносы за 2014 год (если это за себя) нужно было оплатить до 31 декабря 2014 года. Следовательно, сейчас на них капают пени. Размер пени, собственно, невелик - одна 300-ая ставки рефинансирования. На сегодняшний день это 0,0275 % за каждый день просрочки.
То есть, если не оплачены взносы за год полностью - все 20727,53 рубля, то каждый день Ваша задолженность увеличивается на 20 727,53 х 0,0275 % = 5,70 руб.
Пенсионный фонд имеет право взыскивать задолженность по взносам принудительно. Для ИП - в бесспорном порядке, т. е. без суда:
- в течение 2-х месяцев Вам должны направить требование об уплате взносов и установить в нем время для добровольной оплаты (обычно это от двух недель до месяца);
- если и это требование не оплачено, ПФ имеет право приостановить операции по счетам в банках и направить инкассовые поручения на списание средств,
- если деньги не поступят, то ПФ обратится к приставам для взыскания долга за счет имущества - для этого у фонда есть год, но на практике все происходит гораздо быстрее.
Так что сооизмеряйте возможные риски неуплаты и решайте, можете ли Вы позволить себе оплату долгов попозже.
Татьяна Шишкина
Огромное спасибо за предоставленную информацию!!!
не лишат
долги до суда только дойдут со временем
лучше звони узнай когда дело в суд передадут
счет могут арестовать
долги до суда только дойдут со временем
счет могут арестовать
Если за 2015 год, то до 31 декабря этого года. Любыми частями и в какие угодно месяцы.
На статус ИП это не влияет, Вы несете ответственность как физическое лицо.